Блюдо дня: печеночный торт с морковью и луком

Блюдо дня: печеночный торт с морковью и луком

Рецепт вкусного торта из печени.

Сегодня приготовим знаменитый в советском пространстве печеночный торт. Это, конечно, не десерт, а мясное блюдо. Оно может выступать как основным блюдом, так и закуской. К слову, такая подача может понравится детям, которые обычно не очень любят печень. Между тем, печень полезна для нервной, костно-мышечной и сердечно-сосудистой системы. Также энергетическая ценность этого продукта составляет всего 127 ккал и ее рекомендуют включать в рацион низкокалорийных диет.

Для приготовления нам понадобятся:

Печень - 500 г;

Куриное яйцо - 1 штука;

Пшеничная мука - 200 г;

Молоко - 500 мл;

Лук - 1-2 головки;

Морковь - 2 штуки;

Соль, перец - по вкусу

Растительное масло для выпекания коржей;

Майонез или сметана - 200 мл.

Печень нарезать кусками и прокрутить в мясорубке или комбайне, чтобы получился фарш. Добавить в него яйца, влить молоко и перемешать. Затем посолить, добавить муку и приготовить тесто - консистенция должна получиться как на блины.

Сковороду смазать маслом, хорошо разогреть. Выливаем печенку и жарим около 5 минут с двух сторон. Процесс тот же, что и при выпекании блинов. Толщина коржей не должна быть больше 5 мм.

В это время нарезать тонкими полукольцами лук, натереть морковь на терке. На отдельной сковороде спассеровать лук до золотистого цвета, добавить морковь. 

Формируем наш торт. Для этого на тарелку положить корж, намазать сверху майонез или сметану, выложить слоем лук с морковью, затем положить следующий корж и так далее. Подаем остывшим. Приятного аппетита!

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru