В Челябинской области до конца года рекультивируют крупную свалку

В Челябинской области до конца года рекультивируют крупную свалку

Работы проведут на свалке в Магнитогорске.

В Магнитогорске с рабочим визитом на объекте побывал заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов и первый заместитель министра экологии региона Игорь Гилев. 

Как сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области, здесь завершены работы по переформированию «тела» крупной свалки. Сейчас оборудуют системы дегазации с установкой обезвреживания биогаза, а также сбора и очистки фильтрата. Также устанавливаются прослойка из нетканого материала и рекультивационное покрытие.

«Рекультивация Магнитогорской свалки была начата весной прошлого года, и к сегодняшнему дню выполнен значительный объем работ, которые ведутся в строгом соответствии с утвержденным графиком. Используется опыт, полученный при рекультивации Челябинской городской свалки. Важно, что сейчас применяется оборудование только отечественных производителей», — пояснил Александр Козлов.

Работы по рекультивации свалки собираются полностью завершить до конца года.

«Челябинская область активно участвует в программах ликвидации объектов накопленного вреда на территории региона. Проект рекультивации Левобережной свалки г. Магнитогорска очень важен для нас, ведь выбросы загрязняющих веществ от свалки имели серьезное влияние на загрязнение воздуха во втором промышленном центре нашей области. Уверен, ликвидация такого объекта будет способствовать понижению общей нагрузки на загрязнение атмосферы в Магнитогорске и приведет к улучшению качества жизни более 400 тысяч человек», — подчеркнул Игорь Гилев.

Общая площадь территории Магнитогорской свалки составляет 59,77 га - это как 83 футбольных поля, площадь «тела» свалки - 37,5 га. Объем накопленных отходов превысил 5 млн куб. м. Работала она с 1957 года.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru