Россиянам разъяснили новые условия выезда детей за границу с 1 марта

Россиянам разъяснили новые условия выезда детей за границу с 1 марта
Условия выезда детей без загранпаспорта из страны изменились.

С 1 марта в России начнут действовать новые правила выезда детей до 14 лет за границу. Детям, которые выезжают за рубеж по свидетельству о рождении, необходимо проставить штамп о российском гражданстве.
Новые изменения не касаются детей, у которых есть заграничный паспорт. Данный документ подтверждает гражданство ребенка, поэтому не создаст никаких проблем на границе.

Если же у ребенка нет загранпаспорта, то необходимо проставить в свидетельстве о рождении штамп о российском гражданстве. Такая же отметка требуется в свидетельстве о приобретении гражданства РФ по рождению.
Стоит отметить, что по свидетельству о рождении дети до 14 лет могут въезжать в страны, в которых въезд разрешен по внутреннему паспорту гражданина России. Это Абхазия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Южная Осетия. Для путешествий в другие страны оформляется загранпаспорт.

Для проставления штампа необходимо обращаться в территориальные органы МВД России. В противном случае пограничники могут не пропустить семью. При этом турагенты рекомендуют ставить соответствующую отметку даже при наличии у ребенка загранпаспорта.

Ранее в феврале стало известно, что российских туристов перестали выпускать из страны из-за ошибок в загранпаспортах. На границе начали разворачивать путешественников с пятилетними паспортами старого образца без биометрии, которые выдали в период с 2023 по 2024 год. Предполагается, что ошибки стали замечать благодаря введенным в конце 2023 года новым правилам проверки загранпаспортов.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru