Телефонные мошенники начали вовлекать жертв в преступные схемы под видом «работы в ЦБ»

Телефонные мошенники начали вовлекать жертв в преступные схемы под видом «работы в ЦБ»

Телефонные мошенники нашли новый способ заработка. 

Сбербанк предупредил россиян о новом способе телефонного мошенничества — жертв после традиционного обмана вовлекают в преступные схемы под видом работы в ЦБ. Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.

Так, преступники ранее не только украли деньги у женщины, но и привлекли ее к обману других людей. Как рассказали в Сбере, злоумышленники начинают действовать по классической схеме — женщине сообщили, что на нее взяли несколько кредитов в разных банках, после чего напугали, что деньги направили на Украину. Далее жертву убедили взять настоящий кредит и перевести деньги на «безопасный счет». Уже после этого женщине «предложили помочь в борьбе с мошенниками» и «приняли на работу в ЦБ».

«Удивительно, но женщина ничего странного не заподозрила — даже когда ее стали отправлять в командировки в разные города России. Она встречалась с новыми жертвами на дому, показывала фейковое удостоверение и помогала им „спасти“ свои сбережения», — добавили в кредитной организации.

Отметим, что не так давно появилось несколько новых мошеннических схем. Например, злоумышленники начали использовать архивные аудиосообщения из существующей переписки с людьми из списка контактов или с помощью искусственного интеллекта. Появился обман с «похищением человека». Согласно сценарию, жертву убеждают уехать в другой город, а через несколько дней злоумышленник требует от родственников «исчезнувшего» выкуп.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru