Биолог дала советы по выбору качественного сыра

Биолог дала советы по выбору качественного сыра

Количество дыр в сыре не является надежным показателем его качества.

Об этом «Известиям» сообщила исполняющая обязанности декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина.

Натуральный сыр, объясняет специалист, производится из молока, которое подвергается процессу брожения с добавлением молочного фермента, закваски и бактерий. Эти бактерии влияют на аромат и вкус сыра, в то время как реннин - коагулянт - способствует образованию сгустка. После этого сыр выдерживается и созревает, что приводит к уникальным вкусовым и текстурным характеристикам каждого сорта сыра.

Появление дырок в сыре связано с процессом брожения или добавлением специальных бактерий. Однако количество дырок не является показателем качества сыра - вид и размер дырок зависят от типа сыра, технологии производства, условий выдержки и других факторов.

Лялина выделяет несколько признаков, по которым можно отличить натуральный сыр от поддельного: натуральный сыр должен иметь ровный рисунок, держать форму, и быть слегка влажным на ощупь. Также, говорит биолог, надо обращать внимание на упаковку - она должна быть герметичной, с четко читаемой информацией о производителе, сроке годности и составе.

— Подсветите сыр под ультрафиолетовой лампой — натуральный всегда желтой окраски, всё остальное говорит о фальсификате. Обратите внимание на цвет поверхности — слишком яркий оттенок говорит об избытке красителя. Если сложить кусочек сыра под прямым углом, и он треснет, значит, в сыре присутствуют сухое молоко и растительные жиры (пальмовое масло), и это подделка. Если положить сыр на бумажную салфетку и надавить на него, то жир также скажет о присутствии растительных жиров. Кроме того, фальсифицированный сыр на открытом воздухе потрескается. И, конечно, показатель — это цена. Если сыр качественный, он не может быть дешевле своих компонентов, — пояснила Лялина.

Фото: из архива редакции 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru