Южноуральские врачи спасли пациента от лицевых судорог

Южноуральские врачи спасли пациента от лицевых судорог

Об этом сообщили Министерстве здравоохранения Челябинской области.

В Челябинске врачи ЧОДКБ прооперировали 60-летнего южноуральца, который почти семь лет страдал от непроизвольного сокращения мышц. Во время приступов у мужчины стягивало судорогой половину лица и закрывался глаз, из-за этого он не мог водить даже машину. 

— Началось это в 2017 году. Просто был тик под нижним веком. Он то появлялся, то проходил. Через какое-то время начал глаз подергиваться, так продолжалось до 2021 года. Потом стал глаз прикрываться. Ну, естественно, появились трудности с вождением машины. Когда нервничаешь, он непроизвольно просто закрывался, — рассказал пациент Игорь Антипов.

За решением проблемы мужчина обратился к неврологу, ему назначили ботулинотерапию. Сначала эффект от введения токсина держался восемь месяцев, затем четыре, а на третий раз — всего два. Да и сама болезнь только прогрессировала. Тогда южноуралец решился на операцию.

Проблема оказалась в лицевом нерве, который отвечает за движение мышц лица. Он находится слишком близко к одной из артерий. Кровь течет, артерия пульсирует и стенка сосуда задевает нерв. Операция проходила под микроскопом с 12-кратным увеличением, потому что нерв и артерия имеют размеры не более нескольких миллиметров в диаметре, рассказали в пресс-службе ЧОДКБ.

Врачи отмечают: для таких манипуляций требуются большое количество специального оборудования, большой опыт и ювелирная точность движений. Неосторожное движение могло привести к параличу мышцы. Кроме нейрохирургов, анестезиологов и операционной бригады медсестер в операционной присутствовал нейрофизиолог, который должен был определить, какой из сосудов мешает. Операция прошла успешно, пациента избавили от мешающей жить проблемы.

Компрессия нервов черепа — достаточно редкая патология: примерно 8 случаев на миллион человек. Заболевание не смертельное, но оно снижает качество жизни, — сообщил заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ, главный нейрохирург Минздрава региона Сергей Пашнин.

В ЧОКБ ежегодно проводят 15—25 операций по декомпрессии черепных нервов.

Фото: ЧОДКБ


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru