От худшего к лучшему: рейтинг губернаторов Челябинской области по версии южноуральцев

От худшего к лучшему: рейтинг губернаторов Челябинской области по версии южноуральцев

Челябинская область в этом году отмечает 90-летний юбилей. За это время регионом руководили 21 человек, 16 из которых приходилось на советский период. Если взять историю современной России, то с начала 1990-х и по сегодняшний день на Южном Урале уже пятый губернатор. При ком область развивалась, а при ком деградировала?

Свои оценки с подачи Центра общественного мониторинга и проектов каждому из пяти: от Вадима Соловьева до Алексея Текслера, поставили непосредственно жители нашей области.

Социологи опросили 2 500 респондентов в 16 территориях области. В исследовании приняли участие только совершеннолетние (от 18-ти лет и старше). В опросе фигурировали: 

  • Вадим Соловьев (октябрь 1991 — январь 1997)
  • Петр Сумин (январь 1997 — апрель 2010)
  • Михаил Юревич (апрель 2010 — январь 2014)
  • Борис Дубровский (январь 2014 — март 2019)
  • Алексей Текслер (март 2019 — наши дни).

Населению предлагалось оценить: в каком направлении развивалась область при каждом из этих губернаторов, скорее в правильном или скорее в неправильном? Вариант «затрудняюсь ответить» тоже принимался. В итоге исходя из оценок деятельности и осведомленности по каждой кандидатуре сложился индекс оценки работы. И выяснилось, что далеко не все из  тех, кто на слуху, заслужили народную любовь. Так, Вадим Соловьев, например, чью деятельность затруднились оценить 72,3% южноуральцев, оказался в этой пятерке отнюдь не замыкающим. Наихудшие оценки от населения получил Борис Дубровский. А теперь подробнее.

Ретроспективная оценка губернаторов региона

Работу Вадима Соловьева, который руководил областью с октября 1991-го по январь 1997-го, смогли оценить лишь 27,7% южноуральцев. 8,6% жителей региона считают, что при Вадиме Соловьеве область развивалась скорее в правильном направлении. Об обратном заявили 19,1% жителей региона. Индекс оценки работы Вадима Соловьева составляет «-10,5 п.п.».

Деятельность губернаторов Петра Сумина, Михаила Юревича и Бориса Дубровского оценили около 70% жителей области (68,7%, 70,9% и 71,9%). При этом если при упоминании Петра Сумина доминируют позитивные мнения (индекс оценки работы — «39,7 п.п.»), то при упоминании Михаила Юревича и особенно Бориса Дубровского – негативные («-10,1 п.п.» и «-46,1 п.п.»).

Осведомленность о работе губернатора Алексея Текслера демонстрируют 87% жителей региона. 78,3% южноуральцев считают, что при нем область развивается в правильном направлении. Обратного мнения придерживаются лишь 8,7% жителей. Индекс оценки работы Алексея Текслера составляет «69,6 п.п.».

В итоге социологический рейтинг губернаторов сложился следующим образом (в порядке убывания):

«Представители разных социальных групп упоминают о правильности политики Алексея Текслера с примерно равной частотой. При этом об одобрении политики Петра Сумина чаще заявляют сельские жители, южноуральцы старшего и пожилого возраста. Мнение о правильности политики Михаила Юревича более распространено в Челябинске, среди южноуральцев среднего возраста. Наконец, об одобрении политики Бориса Дубровского чаще говорят жители Магнитогорска и молодые южноуральцы», - комментируют в Центре общественного мониторинга и проектов после анализа ответов.

Распределение ответов на вопрос «В каком направлении развивалась область при каждом из этих губернаторов, скорее в правильном или скорее в неправильном?», % от опрошенных.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  20:04, 25 января
  Гость
Неправильно выбрана фокусгруппа надо выбирать людей 1973 г.р. и старше или градировать губеров, как 18 летний может оценить работу Соловьева если он родился через 20 лет после его отставки?
  9:44, 26 января
  Босс
Текслер - лидер ??? Не смешите !!! Лучше Юревича не было и нет !!! Текслер чуть чуть лучше Дубровского . Юревич - 100% , Теслер - 10% , Сумин - 0% , Соловьев и Дубровский - -100% !!!
  10:04, 26 января
  Ирина Кузнецова
Самый лучший губернатор области был Михаил Юревич, Текслер даже рядом не стоял, судя по его делам!!!
Любой взрослый человек подтвердит, факты налицо! Бардак в городе и области!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru