Южноуральцам предлагают начать новый год с диспансеризации

Южноуральцам предлагают начать новый год с диспансеризации

Обследование позволит обнаружить болезни, которые зачастую не проявляют себя, но лидируют в статистике смертности. Это сердечно-сосудистые заболевания, онкология, сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь легких, которые являются причиной преждевременной смерти практически в 70%, сообщает пресс-служба минздрава Челябинской области.

«В 2023 году диспансеризацией охвачены 672 тысячи жителей Челябинской области. Если учесть и другие профилактические мероприятия, то охват превысил 1,6 млн человек, и это вдвое больше, чем в 2022 году. Как и раньше, более внимательно к своему здоровью относятся женщины», – рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в своем телеграмм-канале. 

В процессе диспансеризации за прошлый год удалось выявить:

- свыше 100 тысяч хронических неинфекционных заболеваний

- 554 случая злокачественных образований на ранних стадиях (пациенты взяты на контроль и получают своевременное лечение)

- 28 734 пациента с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, у которых раньше эти недуги не диагностировались

- 2401 новый случай сахарного диабета

- 4348 новых пациентов с заболеваниями легких

Процесс диспансеризации начинается с анкетирования. Оно позволяет собрать информацию об имеющихся жалобах, образе жизни, наследственной предрасположенности к различным заболеваниям. По результатам анкетирования и в зависимости от перечня факторов с учетом пола и возраста намечается план обследования.

Если выявлены подозрения на заболевания, то пациент переводится на второй этап для дообследований, в рамках которого возможны консультации таких специалистов, как невролог, хирург, эндокринолог, уролог, инструментальные и ультразвуковые обследования.

В 2024 году диспансеризацию можно пройти не только в медорганизации по месту прикрепления, но и по месту работы либо учебы гражданина.

Напомним, что программа диспансеризации является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». Это наиболее простой и доступный способ позаботиться о себе и сделать вклад в собственное будущее.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru