Заповедник «Аркаим» отмечает двойной праздник

Заповедник «Аркаим» отмечает двойной праздник

17 января музей-заповедник «Аркаим» отмечает 30-летний юбилей. Именно в этот день, в 1994 году вышло постановление главы администрации Челябинской области о создании Центра «Аркаим», государственного учреждения, директором которого был назначен Геннадий Зданович.

Это решение стало символичным, поскольку также 17 января 1934 года была организована Челябинская область, культурным брендом которой со временем стал заповедник «Аркаим». Так что сегодня сотрудники музея-заповедника отмечают двойной праздник – 90-летие Челябинской области и 30-летие своего учреждения.

Семь долгих лет прошло с момента открытия археологического памятника до официального признания и получения статуса. История Аркаима началась в июне 1987 года, когда археологическая экспедиция Челябинского госуниверситета обнаружила на территории строившегося Караганского водохранилища поселение бронзового века.

Благодаря поддержке научной общественности строительство гидроузла удалось остановить. Решение принималось на самом высоком уровне – в 1989 году Совет министров РСФСР издал поручение городище сохранить, а земли были передали в ведение Ильменского заповедника.

С 1992 года началось строительство музейного комплекса и объектов научной базы, поселения бронзового века и курганные могильники признаны объектами культурного наследия. В 1994 году Аркаим получил официальный статус.

На сегодняшний день «Аркаим» из маленького учреждения, ютившегося в нескольких вагончиках в глухой степи, превратился в одно из самых известных мест России. Благодаря поддержке губернатора и правительства Челябинской области музей-заповедник «Аркаим» постоянно развивается и обновляется, делая доступным и современным свой музейный комплекс и условия для гостей.

«Сегодня мы можем с гордостью сказать, что у «Аркаима» открылось второе дыхание. Мы продолжаем дело нашего основателя Геннадия Здановича и его сподвижников: занимаемся изучением и популяризацией древней истории степей Южного Зауралья: проводим археологические раскопки, делаем выставки, организуем экскурсии и многое другое, а главное, мы показываем, что наш край в историческом смысле такой же интересный, как более разрекламированные территории Крыма, Египта или Греции», – прокомментировал директор музея-заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

В течение 2024 года на Аркаиме и в областном центре состоится целый цикл мероприятий, приуроченных к круглой дате, анонсы событий будут выходить в течение ближайшего времени.

Фото: пресс-служба Аркаима


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru