Южноуральские полицейские задержали мигранта за убийство 21-летней давности

Южноуральские полицейские задержали мигранта за убийство 21-летней давности

Мужчина взят под стражу. 

В Челябинской области в 2002 году возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела местного жителя с признаками насильственной смерти, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, убийство произошло днем 10 февраля 2002 года. Гражданин Таджикистана совершил разбойное нападение на южноуральца. Труп 33-летнего мужчины с повреждениями головы и колото-резаными ранениями шеи обнаружили в его частном доме в Металлургическом районе Челябинска. Полицейские выяснили, что из жилища были похищены техника и ценные вещи: кожаная куртка, дубленка, мобильный телефон и золотые украшения. Сотрудники органов внутренних дел собрали вещественные доказательства на месте преступления, но выйти на след преступника в то время не удалось.

— Раскрытие преступлений прошлых лет является одним из основных направлений в деятельности полиции и находится на постоянном контроле у руководства ГУ МВД области. Совместная работа оперативников и следователей продолжалось. Так, в результате проводимых мероприятий и проверки ранее судимых граждан была установлена причастность к совершенному особо тяжкому преступлению 42-летнего жителя Республики Таджикистан. Мужчина освободился из мест лишения свободы в Свердловской области, где отбывал наказание за другое преступление, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В ходе проверки одной из квартир в Екатеринбурге, в которой, по предварительным данным, незаконно были поставлены на учет иностранные граждане, оказался зарегистрирован подозреваемый в убийстве. Сам он в тот момент находился в Тюмени, где был задержан челябинскими полицейскими и доставлен органы следственного комитета для предъявления обвинения в убийстве.

— Проведена генотипоскопическая экспертиза изъятых в 2002 году предметов на месте происшествия, благодаря выделению генетического профиля подтверждена причастность подозреваемого к совершенному преступлению, — добавили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

Мигрант признал свою вину. Сейчас он находится под стражей.

Фото: СКР по региону



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru