Современный балет в челябинском оперном

5 октября в Театре оперы и балета им. Глинки состоится премьера одноактных балетов "Болеро" и "Веронский миф: Шекспирименты".  Подобный перфоманс ставится на отечественной сцене впервые. 

Как сообщили сайту U24 в пресс-службе учреждения, сегодня вечером состоится сдача постановки на сцене театра оперы и балета. Процесс подготовки спектакля занял долгие месяцы работы. Создание декораций по эскизам киевского сценографа Андрея Злобина началось в прошлом сезоне. Уже с конца лета артисты труппы преступили к репетициям, которые проходили под руководством заслуженного артиста Украины Анатолием Козловым – ассистентом известнейшего хореографа-постановщика Раду Поклитару, создателя и художественного руководителя авторского театра "Киев Модерн-балет". В настоящий момент сам Поклитару работает над постановкой художественного пролога к церемонии открытия Олимпиады в Сочи.



Интересно, что репетиционный процесс Раду Поклитару строит оригинальным образом – артисты балетной труппы не только оттачивают хореографические движения, но и учатся говорить со сцены (танцоры читают шекспировские сонеты во время спектакля). Все перемены декораций происходят на открытой сцене, и артисты принимают непосредственное участие в этом процессе.


Важно отметить, что сам факт постановки Раду Поклитару на челябинской сцене вызвал большой резонанс в региональной прессе. Это значит, что предстоящая премьера станет действительно большим событием в культурной жизни региона.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru