В Челябинской области загорелся мусоровоз

В Челябинской области загорелся мусоровоз

В поселке Знаменка Нагайбакского района в кузове коммунальной машины загорелись отходы. Водителю чудом удалось спасти технику. 

Увидев клубы густого черного дыма из заднего отсека мусоровоза, сотрудник компании-перевозчика остановил машину на удалении от жилой застройки и выгрузил содержимое на безопасном участке. На место происшествия был вызван наряд МЧС для тушения тлеющих отходов. После этого к месту выгрузки мусора была направлена спецтехника для очистки территории. 

Как сообщили в пресс-службе Центра коммунального сервиса, в этой ситуации водитель действовал строго по инструкции, которая предписывает оперативное освобождение кузова от мусора в случае появления дыма. Такие меры безопасности призваны сохранить жизнь и здоровье водителя, обеспечить целостность дорогостоящей техники и исключить транспортирование на полигоны горящих и тлеющих отходов. 

Причиной возгорания в поселке Знаменка стала тлеющая зола, которую неизвестные выбросили в мусорный бак. Подобные случаи зачастую происходят с наступлением холодов, когда жители частного сектора начинают пользоваться дровяными печами для обогрева. Также мусор может загореться из-за непотушенных окурков.  Намеренные поджоги – еще одна возможная причина огненных инцидентов в местах накопления ТКО. 

Спасать мусоровоз от возгорания недавно пришлось и в Златоусте. В июле при обслуживании одной из контейнерных площадок, собственником которой являлось юридическое лицо, водитель машины также заметил задымление в кузове и экстренно выгрузил уже пылающий мусор рядом с баками. 

В июне пожарный наряд приходилось вызывать на тушение отходов на другой контейнерной площадке. Задымление тогда обнаружил сотрудник ЦКС во время служебного обхода мест накопления ТКО. Благодаря быстрым действиям всех служб огонь из горящего контейнера не успел перекинуться на расположенные рядом деревья и жилые постройки. 

В 2023 году возгорание отходов в кузовах мусоровозов фиксировалось восемь раз. Пожары на контейнерных площадках случались гораздо чаще. Только в Магнитогорском кластере в 2023 году выявлено более 30 таких случаев. 

Центр коммунального сервиса считает необходимым напомнить жителям региона о необходимости бережного отношения к коммунальной инфраструктуре. Не стоит складировать в контейнеры легковоспламеняющиеся вещества, а также непотушенные спички, окурки. Жителям домов с дровяным отоплением рекомендуют не сбрасывать в баки неостывшую золу. 

Фото: пресс-служба Центра коммунального сервиса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru