Психолог рассказал, откуда берется осенняя хандра, и как ее победить

Психолог рассказал, откуда берется осенняя хандра, и как ее победить

В первую очередь преодолеть сезонное аффективное расстройство поможет яркое освещение.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил кандидат медицинских наук, клинический психолог Денис Долгов. Он объяснил, что осенняя хандра появляется в основном в результате сокращения светового дня. Это приводит к нарушению выработки мелатонина и серотонина.

Чтобы избежать осенней депрессии, нужно увеличить яркость освещения в помещениях. Но этот свет должен быть максимально близким к естественному. Антидепрессивный эффект может проявляться у восьми из десяти человек уже в течении первой недели применения терапии светом. Наиболее лучший результат достигается при использовании светильников, производящих от 2500 люкс и содержащих ультрафиолет.

Как поясняет врач, механизм развития депрессии имеет чисто физическую природу и выглядит следующим образом. При дефиците освещения сокращается генерация организмом гормонов радости – серотонина и мелатонина. Снижается и содержание витамина Д, который вырабатывается под влиянием солнечных лучей.

Как один из методов преодоления депрессии, психолог рекомендует не экономить на электричестве, больше бывать на воздухе в светлое время суток и добавить к режиму дня физические нагрузки: пробежки по утрам либо просто интенсивную ходьбу пешком. По рекомендации врача можно принимать витаминные комплексы.

Кроме того, необходимо добавлять в рацион продукты, способствующие выработке серотонина: бананы, рыбу, фрукты, орехи, инжир, финики, темный шоколад и сыры. Можно употреблять препараты, которые повышают устойчивость организма к внешним негативным условиям: элеутерококк, женьшень, лимонник. Вечером, чтобы расслабиться, эксперт советует пить травяные чаи с мелиссой, ромашкой и мятой.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru