Диетолог рассказала о вреде грибов для пожилых людей

Диетолог рассказала о вреде грибов для пожилых людей

Грибы — не самый полезный продукт для пожилых людей, так как их употребление является противопоказанием для целого ряда болезней, в том числе возрастных. 

Об этом сообщила врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова. По словам эксперта, грибы - полезный продукт, благодаря большому содержанию белка, витаминов, минеральных веществ и других полезных микроэлементов. Однако, подчеркнула Иванникова, грибы тяжело усваиваются организмом, поэтому употреблять их нужно с особой осторожностью. Особенно это касается пожилых людей.

Кроме того, по её словам, грибы, растущие в экологически неблагоприятных зонах, могут накапливать вредные вещества из окружающей среды.

— Основными противопоказаниями к употреблению грибов являются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек, а также повышенное артериальное давление. В связи с этим мы не рекомендуем людям старшего возраста добавлять в свой рацион этот продукт на постоянной основе, — рассказала Иванникова в беседе с газетой «Известия».

Врач отмечает, что допускается в сезон употребление не более 100—150 г продукта в день. Минимизировать вред от продукта можно, если есть его в варёном, тушёном или запечённом виде. В то же время солёные грибы повышают артериальное давление, а потому должны быть исключены из меню. Наибольшую же полезность для пожилых несёт не употребление лакомства, а его самостоятельный сбор.


Фото: из архива редакции




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru