Врач дала простые советы по сохранению памяти

Врач дала простые советы по сохранению памяти

Прогулки и спортзал полезны для сохранения памяти.

Советы по сохранению памяти дала врач-эндокринолог, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова.

«Очень часто снижение памяти, особенно краткосрочной, может быть связано со стрессами и чрезмерной усталостью. Но может говорить и о серьезных заболеваниях — от неврологических до эндокринных в частности, на ухудшение памяти влияет диабет. И конечно, ослабление функций мозга может говорить о развитии нейродегенеративных заболеваний», — рассказала она.

Павлова отметила, что для мозга важно менять сферу деятельности. Она порекомендовала каждому взрослому человеку после работы гулять или посещать спортзал.

Помочь сохранять память также поможет регулярное чтение, рассматривание художественных картин, разгадывание кроссвордов и участие в викторинах.

Для достаточного кровоснабжения и функционирования мозга нужно выработать и здоровые привычки: отказаться от курения, уменьшить употребление алкоголя и привести вес в норму. Мозгу жизненно также необходимо достаточное количество сна. Люди, которые высыпаются, на 40 процентов лучше усваивают новую информацию на следующий день, отмечают медики.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru