Диетолог перечислил способы наладить обмен веществ при ожирении

Диетолог перечислил способы наладить обмен веществ при ожирении

Диетолог посоветовал больше двигаться и отказаться от сладких напитков.

Способы наладить обмен веществ при ожирении назвал в своем видеоблоге на платформе «Яндекс.Дзен» доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург. Он посоветовал больше двигаться, уменьшить потребление углеводов и отказаться от сладких напитков.

«При ожирении снижается чувствительность клеток к инсулину. Организм на это отвечает увеличением продукции инсулина. Получается, потребность в инсулине снижена, но уровень его повышается. И главная проблема в том, что это соотношение постоянно колеблется, не находя баланса», — заявил диетолог.

По словам Гинзбурга, когда инсулина становится слишком много, уровень питательных веществ в крови снижается и человек испытывает сильное чувство голода. В эти моменты он не отдает себе отчет, что именно ест и насколько это вредно.

Единственный способ повысить чувствительность к инсулину — это включить двигательную активность. Чисто на диете сделать это не получится. Нужны тонизирующие упражнения, прогулки… На направленную двигательную активность нужно отводить не менее 40 минут в день. И это не на день-два, это надо делать всегда

В питании важно уменьшить количество углеводов — хотя бы быстрых (белый хлеб, рис, картофель), но можно и вообще всех, продолжил Гинзбург. Делать это лучше постепенно.

«Уменьшите количество сахаров в рационе, начать советую со сладких напитков. Можно ложку сахара добавлять в чай и выпивать его после основного приема пищи, но лучше вообще отказаться от сахара в напитках», — сказал диетолог.

Он также порекомендовал снизить потребление молока, в котором есть сахар: можно выпивать максимум один-два стакана в день, но лучше меньше, достаточно добавить немного в чай или кофе.

«В последнее время много проблем видят в маслах с избытком омега-6 жирных кислот — например, в подсолнечном. Его надо заменить оливковым», — заметил Гинзбург.

Важными помощниками в налаживании обмена веществ будут хороший сон и водные процедуры, добавил врач.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru