Летнее солнцестояние: как провести самый длинный и загадочный день в году

Летнее солнцестояние: как провести самый длинный и загадочный день в году

День летнего солнцестояния считается началом астрономического лета. 

В среду, 21 июня, в 17.58 по мск. Солнце переходит из знака Близнецы в знак Рак и начинается астрологическое лето. Это будет самый длинный день в году и самая короткая ночь. Уже с 22 июня продолжительность ночи будет постепенно увеличиваться, а день пойдет на убыль. Так продлится до зимнего солнцестояния — 22 декабря. 

Летнее солнцестояние — это не только астрономическое событие, но и визуальный феномен. Наблюдателям кажется, что солнце застыло в зените на одном месте и не клонится к горизонту. Это происходит из-за наклона оси вращения Земли в направлении на солнце на 23,4 градуса, что делает Северное полушарие ближе к светилу.

Считается, что этот день не только прекрасная пора для отдыха и развлечений, но также и возможность набраться энергии на целый год. В этот день многие люди совершают различные ритуалы и обряды, связанные с силой и магией небесного светила. 

Согласно славянской традиции, 21 июня, в день летнего солнцестояния, празднуется рождение Перуна – Бога грозы и военной мощи. Он был одним из наиболее почитаемых богов, олицетворением всех сил природы и покровителем воинов. Народ верил, что Перун обладал невероятной силой и могуществом и мог помочь им во всех жизненных ситуациях. Также в самый длинный день году славяне отмечали еще один праздник – Ивана Купала. Однако с переходом на григорианский календарь он сместился на 7 июля. 

Наши предки верили, что если 21 июня проснуться рано утром и умыться росой, то удача будет сопутствовать во всех начинаниях. А так же собирали росу в отдельный сосуд и считали, что она может омолодить и помочь в лечении некоторых заболеваний.

Было принято собирать и целебные травы, так как считалось, что в этот период лечебная сила растений возрастает в несколько раз. В этот день особо почитали папоротник. Славяне верили, что к полуночи он расцветал и наполнялся магической силой. А тех, кто собирался заполучить заветное растение, ждали непроходимая гуща, леший и другая нечисть, которая пыталась запугать и запутать смельчаков. Если все же цветок был найден, то наградой счастливчику становилась удача на весь год и исполнение заветного желания.

Чтобы в дом не проникла темная сила, под порог прятали крапиву, ветви шиповника, малины или ежевики. С погодой не шутили. Гроз в этот день боялись, было принято переворачивать всю посуду верх дном, чтобы плохая энергия не спряталась в ней. А чтобы привлечь богатство и благополучие, нужно было перешагнуть через несколько зажжённых свечей или перепрыгнуть костер.

Также было принято в этот день ходить в баню или к водоему, чтобы очистить свое тело и душу, а сохранить молодость и красоту. Одна из самых старых и почитаемых традиций – это вечерние костры. Люди собирались на природе и проводили вечера у огня, делились историями, водили хороводы и прыгали через огонь. Кроме того, угольки из костра сохраняли на целый год как оберег от негативной энергии. Люди верили, что это сможет защитить их от несчастий и привлечь удачу в жизнь. В этот день также было принято украшать жилища зеленью и цветами, чтобы привлечь лето и тепло в жизнь.

Многие народные приметы связаны с летним солнцестоянием. Славяне были уверены, что от погоды зависел урожай, а от урожая – сама жизнь. Поэтому ненастье в самый продолжительный день года предрекало неурожай и неудачи. Хорошая примета – встретить рассвет в день солнцестояния: это должно дать силы и здоровье на весь год и уберечь от невзгод. Звездное небо в самую короткую ночь в году сулило грибы в начале осени.

Ну и куда же без «свадебных» примет. Например, если молодой человек обольет какую-нибудь представительницу прекрасного пола водой в день летнего солнцестояния, то они судьбоносно связаны друг с другом. Кстати, как облить водой – нарочно или нет – особой роли не играло. Кроме того, считалось, что любая девушка может «заслужить» замужество за одну ночь. Для этого нужно было протанцевать всю ночь у девяти костров. Такой ритуал гарантировал брак в ближайшее время.

Что рекомендуется сделать:

  • уделять время близким и родным,
  • расхламляться,
  • знакомиться,
  • отправиться в путешествие,
  • начать то, что давно хотели,
  • заняться йогой, духовными практиками,
  • больше пить чистой воды и есть растительную пищу,
  • заняться благотворительностью,
  • прополоть огород,
  • загадывать желания.

Что запрещено делать в День летнего солнцестояния:

  • выбрасывать еду,
  • поддаваться плохим эмоциям,
  • быть в одиночестве,
  • вступать в конфликты,
  • играть с огнем,
  • надевать одежду темных оттенков,
  • есть рыбу и мясо,
  • лениться, бездельничать,
  • принимать важные и ответственные решения, касающиеся дальнейшей жизни.
Картинка на превью создана нейросетью rudalle.ru, ПАО Сбербанк


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru