Летнее чтение: 19 книг для жарких дней

Летнее чтение: 19 книг для жарких дней

Наконец, наступило долгожданное лето. Уютные вечера на даче, спокойный отдых на пляже, посиделки дома во время дождя, путешествия — чем скрасить свое время? Конечно же, чтением увлекательных книг.

Сегодня мы расскажем об интересных книгах, которые помогу провести это лето максимально интересно.

1. Валерия Луиселли, «Архив потерянных детей»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Семья — родители и двое их детей — отправляются в путешествие на машине из Нью-Йорка в Аризону. Они едут в Апачерию, место, которое апачи некогда называли домом. Но это грандиозное путешествие прерывают печальные новости по радио: тысячи детей-иммигрантов потерялись в пустыне при попытке пересечь юго-западную границу США. Грядет перелом — как в стране, так и в судьбе семьи...

2. Л. Дж. Эндрюс, «Проклятие теней и шипов»

Издательство: Freedom

Возрастные ограничения: 18+

Элиза — племянница короля, но ей совсем не по душе торжественные приемы и возвышенные речи. Она дружит со слугами и обучается фехтованию, сбегая по ночам из замка. Жизнь Элизы перестает быть такой безмятежной, когда дядя принуждает ее к переговорам о замужестве. Не имея возможности отказать королю, Элиза соглашается на попечение Легиона Грея, привлекательного и таинственного юноши, призванного найти принцессе хорошего мужа. Но в его руках оказывается не только будущее Элизы, но и ее сердце. По мере сближения героев их путь становится все опаснее. Зачарованные люди с черными глазами нападают на принцессу. Убийца, больше похожий на зверя, чем на человека, жаждет крови. А королевство замерло в ожидании принца фейри, стремящегося вернуть украденную корону. Близится война между магами и смертными, и Элизе предстоит выбрать сторону, чтобы защитить страну…

3. Аудур Ава Олафсдоттир, «Человеческое животное»

Издательство: Поляндрия No Age

Возрастные ограничения: 16+

Исландия, канун Рождества. В это время года жители почти не видят белого света — вокруг лишь полярная ночь. В Рейкьявике живет главная героиня Домхильд, акушерка, которая унаследовала квартиру от бабушки, в прошлом — тоже акушерки. Пока исландцы готовятся к ужасному шторму, который вот-вот обрушится на остров, Домхильд обнаруживает, что бабушка оставила ей рукописи. В них — размышления о человеческой природе и случайностях.

4. Симона Сент-Джеймс, «Мотель «Вечерняя заря»

Издательство: Синбад

Возрастные ограничения: 16+

Решение двадцатилетней Карли оставить колледж, перебраться в захолустный городок Фелл на севере штата Нью-Йорк и устроиться ночным администратором в старый мотель вызывает удивление у всех ее знакомых и близких. Лишь одна Карли знает его истинную причину — она должна разгадать тайну загадочного исчезновения в этом мотеле тридцать пять лет назад двадцатилетней Вивиан — родной сестры матери Карли. А в мотеле и сейчас что-то неладно…

5. Игорь Белодед, «Не говори о нем»

Издательство: Альпина Проза

Возрастные ограничения: 18+

В сборник повестей «Не говори о нём» вошли истории о трех потерянных подростках: каждый из них по-своему вычеркнут из мира, каждый — отчужден от родителей, но все они стремятся обрести внутри себя смысл, дать порой страшной реальности объяснение — и тем самым приручить ее. Всех их ждет осуществление кошмаров, борьба со своими демонами. Но удастся ли им выстоять, остаться самими собой и по-настоящему повзрослеть?

6. Симона Сент-Джеймс, «Сломанные девочки»

Издательство: Синбад

Возрастные ограничения: 16+

Айдлуайлд-холл всегда был мрачным местом. В 1950-е в нем находилась школа-интернат для проблемных девчонок — смутьянок, незаконнорожденных, с отклонениями в развитии. Поговаривали, что в нем живет привидение, и местные жители предпочитали обходить его стороной. Интернат закрыли после таинственного исчезновения воспитанницы, одной из четырех близких подруг. Спустя почти полвека недалеко от заброшенного здания нашли тело девушки. В ее убийстве был обвинен и впоследствии осужден парень, с которым она встречалась. Еще через двадцать лет страшная находка во время работ по реконструкции Айдлуайлд-холла связывает эти два трагических случая и ведет к жутким тайнам более далекого прошлого.

7. Исай Калашников, «Жестокий век»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 16+

Один из самых внушительных фолиантов в книжных шкафах постсоветских людей — «Жестокий век». Но толщина не пугала наших родителей, бабушек и дедушек — это действительно невероятное произведение. Великая степь с давних времен была предметом раздора между населявшими ее племенами. А страны, граничившие со степняками, умело использовали эти конфликты для увеличения своего внимания. Но однажды нашелся человек, который смог объединить вечно соперничавшие племена и не только прекратил вечный раздор между ними, но и подчинил другие государства - на огромном пространстве от Великой Китайской стены до Восточной Европы. В историю он вошел под именем Чингисхан.

8. Джошуа Фридман: «Японские мифы. От кицунэ и ёкаев до «Звонка» и «Наруто»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

«Японские мифы» — краткий путеводитель по японской мифологии: от самых ранних записанных легенд об Идзанаги и Идзанами с их божественными потомками и сотворением Японии до средневековых рассказов о мстительных призраках и современных реинкарнациях древних божеств как героев меха-аниме.

9. Андрей Подшибякин, «Последний день лета»

Издательство: Редакция Елены Шубиной

Возрастные ограничения: 18+

Ростов-на-Дону, 1993 год. Тихий южный город, кружевные занавески на окнах и утопающие в зелени дома, простые нравы, «где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости». Его боялся даже Монгол. От него бежали в ужасе жестокие кочевники. После него, как после чумы, города стирали в пыль. Он способен вселяться в разумы людей и шутить самые смешные шутки. Он спит под курганами. Четверо восьмиклассников, еще не знающих, что скоро станут друзьями, ведут обычную для подростков начала девяностых жизнь: учатся, дерутся, влюбляются, изучают карате по фильмам из видеосалонов, охотятся за джинсами-варенками или зарубежной фантастикой… Их случайно пролитая кровь разбудит того, кто спит под курганами.

10. Микел Рейна, «Огни в море»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 16+

Гарольд и Мэри-Роуз Грейпс после трагической смерти сына совершенно забыли о чем мечтали в юности и смирились с жизнью на захолустном островке вдали от остального — большого мира. Но судьба снова испытывает их и вынуждает покинуть остров. В ночь накануне этого злосчастного дня, когда из-за нового закона о застройке береговой линии супругам грозит выселение, начинается сильная гроза: молния расколола утес, на котором стоит дом Грейпсов. Дом с куском скалы обрушивается в море вместе с мирно спящими хозяевами. Теперь супруги стали против своей воли странниками, дрейфующими в море в собственном доме, словно на корабле. Грейпсы проходят множество испытаний и невольно возвращаются к своим забытым мечтам, встречают настоящих друзей и переосмысливают свое прошлое.

11. Энгстранд Мария, «Код Месины»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Эта книга завершает трилогию об Оресте, его сестре Электре, соседке и однокласснице Малин и пропавшей старшекласснице Месине. Отец Электры Эйгир, который по совместительству является лидером тайного общества, охотился за астролябией и впал в кому. Но внезапно он пропал из больницы. Месина приходит к Малин, чтобы заключить тайный договор. Девочки соединяют два фрагмента пергамента и узнают, что для работы астролябии нужна еще и третья часть. Орест взломал закодированные электронные письма и получает доступ к секретной переписке Эйгера и Сообществом Свидетелей Странного. Теперь он знает каждый их шаг.

12. Стивен Кинг, «Лавка дурных снов»

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 18+

Сборник рассказов Стивена Кинга «Лавка дурных снов» — книга уникальная. Мастер впервые предваряет каждое произведение удивительно откровенной историей его создания, приоткрывая «дверь» в свою творческую мастерскую. Захватывающие и пугающие, будоражащие воображение и предостерегающие, эти рассказы — маленькие шедевры, которые мог написать только великий Стивен Кинг. «Я создал их специально для тебя, — обращается писатель к своему читателю. — Можешь смотреть, можешь трогать, но будь осторожен. У самых лучших есть зубы».

13. Хуан Филлой, «Оп Олооп»

Издательство: Поляндрия No Age

Возрастные ограничения: 18+

Захватывающая хроника одного дня из жизни финского статистика Оптимуса Олоопа, который волею судеб очутился в Буэнос-Айресе. Его приключения начались однажды утром с небольшого ДТП, которое поменяла привычный уклад его четко спланированной жизни. Ранее все происходящее в его размеренной жизни подчинялось строгому графику. Даже приемы пищи, походы в бордель и встречи с друзьями были строго регламентированы. Но в то утро все пошло не по плану. К тому же, это был день помолвки нашего героя.

14. Дженнифер Барнс, «Последний гамбит»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 16+

Все, что осталось Эйвери Грэмбс сделать, чтобы получить наследство - прожить несколько недель в особняке Хоторнов до своего совершеннолетия. Но это не так-то просто, ведь с каждым днем напряжение нарастает. Папарацци преследуют ее на каждом шагу, и ее жизни постоянно грозит опасность. Только поддержка братьев помогает Эйвери все это выдержать. Она считала, что раскрыла все тайны семьи Хоторнов, пока на пороге ее дома внезапно не появился незваный гость. Осталось решить последнюю загадку. Эйвери и братьям вновь предстоит сразиться с могущественным противником. На этот раз на кон поставлено все.

15. Шарлотта Жингра, «Лето с Жад»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 12+

Тео достаётся в наследство крошечный дом, построенный на далёком острове посреди реки. Там он знакомится с Жад — девочкой с чёрными волосами и странностями, которая никогда не расстаётся со своим старым фотоаппаратом. Увидев вместо дома полуразрушенную хижину, Тео хочет тут же уехать, однако он не учёл решительности Жад. Жизнь без электричества, питьевой воды и прочих благ цивилизации… Для Тео остров оказывается таким же живым организмом, как и люди, со своими заботами и проблемами, главная из которых — огромное количество мусора, который постоянно прибивает к берегу. Юноша понимает, что не может бездействовать. Сам того не подозревая, Тео открывает совершенно иные грани жизни, попутно наслаждаясь невероятной природой и красками лета. Книга, несмотря на то, что была написана в 1999 году, не теряет своей актуальности по сей день.

16. Майк Омер, «Тринадцатая карта»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 18+

Детективы Ханна Шор и Бернард Глэдвин начинают расследование смерти Жаклин Мьюн, погибшей от двух пулевых ранений. Но то, что поначалу выглядит случайной стрельбой в неблагополучном районе, оказывается намного сложнее. Жаклин была экстрасенсом, предсказательницей судьбы и знахаркой, гадала на картах Таро и продавала экзотические снадобья, травы и масла. И очень много у кого вокруг были причины желать ее смерти.

Гадалка не смогла прочесть свое будущее по картам. Теперь детективам предстоит заглянуть в ее прошлое и выяснить личность загадочного убийцы…

17. Режис Мессак, «Иесинанепси. Кретинодолье»

Издательство: Поляндрия No Age

Возрастные ограничения: 18+

Книга-перевертыш, состоящая из двух романов Режиса Мессака, известного французского эссеиста, поэта и переводчика.

Роман с непроизносимым названием «Иесинанепси» продолжает традицию постапокалиптических антиутопий. Но если герои классического рассказа о конце света делают все, чтобы выжить, то здесь протагонист (или, скорее, антигерой) — чудом уцелевший при рассеивании смертельного газа, уничтожившего почти все население земли во время Второй мировой войны (через четыре года она действительно начнется!), изначально пассивен и безответственен. Он отстраненно, равнодушно, цинично наблюдает за вырождением горстки уцелевших вместе с ним детей. Отмечает, как коверкается и обедняется их язык, стирается воспитание, теряются воспоминания о прошлой жизни, а помимо этого — как формируется новый жаргон, создается новая религия и устанавливается закон: выживает сильнейший. На глазах героя вчерашние школьники превращаются в дикарей каменного века и выстраивают свое первобытное общество.

В своем последнем произведении «Кретинодолье» Мессак обращается к теме далеких экзотических путешествий и научных открытий, но и здесь раскрывает ее по-своему. Экспедиция обнаруживает на затерянном в Тихом океане острове популяцию кретинов — дегенеративных человекообразных существ, чье развитие остановилось на уровне каменного века. После нескольких месяцев, потраченных на изучение и очеловечивание аборигенов, члены экспедиции сходят с ума, дичают и почти все погибают.

18. Снежана Каримова, «Омут»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 16+

У каждого из нас есть свой омут — это тягучее озеро из тоски, разочарования и других темных чувств. Он похож на дыру в груди и расположен возле сердца. Если человек счастлив и спокоен, то омут уменьшается, а бесам сложно пробраться внутрь, а люди, которым приходится тяжело, становятся для них легкой добычей. Цветане 15 лет. В ней, кажется, нет ничего примечательного. И девушка не подозревает, что внутри нее растет омут. Все из-за того, что Цвета чувствует себя очень одиноко: друзей нет, в школе ее не замечают, а собственной матери, кажется, до нее нет дела. Девушка от отчаяния просит бабушку-знахарку сделать приворот, но та отказывает. Так бы и ушла Цвета с пустыми руками, если бы не встретила Бесену…

19. Элеонора Фео, «Босиком по асфальту»

Издательство: Freedom

Возрастные ограничения: 18+

Они с Сашей расстались, чтобы больше никогда не видеться. Так думала Лиз. Но спустя пять лет девушка вдруг встречает Сашу в родном городе. Ночной клуб, проведенная вместе ночь, бьющие наутро эмоции, побег из отеля… и семь ярких дней впереди. Всего неделя, чтобы решить для себя самую главную задачу в жизни: ее бывший - это призрак прошлого или же человек, подаренный судьбой?



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru