В Челябинской области планируется ежегодно открывать 12 новых пляжей

В Челябинской области планируется ежегодно открывать 12 новых пляжей

В рамках областного совещания при губернаторе Челябинской области министр общественной безопасности региона Светлана Костина доложила об обеспечении безопасности на воде в купальный сезон в муниципалитетах.

Основными задачами органов местного самоуправления в купальный сезон остаются организация цивилизованного отдыха жителей на благоустроенных пляжах и обеспечение безопасности в местах традиционного отдыха, где полноценные пляжи организовать невозможно.

«С этого года выделяем областные средства на обустройство муниципальных пляжей. Будем ежегодно открывать в среднем в рамках плана по 12 таких пляжей, в том числе в наших небольших по численности муниципалитетах. Регион готов увеличивать финансирование в случае готовности муниципалитетов организовывать эти пляжи. Также есть традиционные места купания, которые посещают местные жители. Соответственно, необходимо обеспечить безопасность купания везде», – подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

К началу купального сезона в Челябинской области открыто 182 пляжа, в том числе 34 в детских оздоровительных лагерях. Все пляжи оборудованы в соответствии с установленными правилами и нормами. На таких пляжах проведено водолазное обследование, очистка дна, организована буйковая зона, сделан забор воды и грунта для проверки пригодности воды для купания, проводится дежурство матросов-спасателей.

«С начала сезона открыт новый муниципальный пляж в поселке Петровском на Втором озере в Красноармейском муниципальном районе. Это первый пляж, который оборудован с привлечением целевых субсидий областного бюджета, выделенных по поручению губернатора области в 2023 году. Также до 1 июля завершается обустройство на реке Нязя, будет открыт муниципальный пляж в Нязепетровске, оборудованный за счет средств муниципального бюджета», – отметила Светлана Костина.

К уже действующим муниципальным пляжам в 2023 году добавятся еще 11 пляжей, обустройство которых осуществляется также за счет субсидий областного бюджета. Глава региона поручил ввести их в эксплуатацию в июле.

Работа по организации пляжей в местах, где для этого есть природные условия, рассчитана на три года. Планируется ввести в эксплуатацию 39 пляжей в 22 муниципальных образованиях области.

Для оценки состояния пляжей и соответствия их заявленным декларационным требованиям в течение всего купального сезона проводятся рейдовые осмотры. Для обеспечения безопасности людей в местах неорганизованного отдыха у водоемов  традиционно проходит патрулирование территорий группами в составе госинспекторов ГИМС ГУ МЧС России по Челябинской области, полиции, внештатных общественных инспекторов муниципальных образований, сотрудников Поисково-спасательной службы Челябинской области. В течение всего купального сезона проводятся традиционные профилактические мероприятия, особенное внимание уделяется безопасности детского отдыха.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  7:02, 7 июня 2023
  Андрей
Не уважаемое правительство,почему столько платных пляжей?почему перекрывается доступ к водоемам?почему правительство взяточников не могут своровать поменьше и сделать чистые и бесплатные пляжи?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru