Гигиена детей дошкольного возраста: правила для ребёнка и советы для родителей

Гигиена детей дошкольного возраста: правила для ребёнка и советы для родителей

С самого рождения ребёнка мы заботимся о его здоровье и ревностно оберегаем от микробов, грязи и пыли. Но малыш растёт, становится более самостоятельным и хочет делать всё, что делают взрослые — значит, пора научить его соблюдать основные правила личной гигиены.

Личная гигиена — довольно обширное понятие: оно включает в себя не только уход за своим телом и использование косметических средств, но и уход за одеждой и обувью, поддержание чистоты в доме, создание подходящих условий для сна, здоровое питание и образ жизни в целом. Научить ребёнка всему этому — важнейшая задача родителей, ведь в будущем ему придётся справляться с этим самостоятельно.

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, регулярное соблюдение основных правил гигиены защищает ребёнка от множества проблем со здоровьем: инфекций верхних дыхательных путей, кожных заболеваний, кариеса, заболеваний дёсен и слизистой оболочки ротовой полости, воспалительных процессов мочеполовой системы и «болезней грязных рук» (ротавирусной инфекции, дизентерии и других).

Личная гигиена влияет на иммунитет: мытье рук, регулярное проветривание помещений и влажная уборка, частые прогулки на свежем воздухе, а также здоровое питание и достаточное количество сна делают организм человека менее восприимчивым к вирусам.

Дети, которые привыкли поддерживать свои вещи в чистоте, а комнату — в порядке, более организованны и дисциплинированны: они реже забывают дома нужные учебники или сменную обувь, вовремя выполняют задания и не опаздывают, ведь им не надо переворачивать всю комнату в поисках рубашки или тетради.

Соблюдение режима сна и отдыха, которое является неотъемлемой частью личной гигиены, также положительно сказывается на развитии и успеваемости в школе: отдохнувший и выспавшийся ребёнок лучше усваивает учебный материал.

К сожалению, привычка следить за собой и поддерживать порядок не вырабатывается естественным образом. А взрослые не всегда придают значение необходимости прививать ребёнку здоровые привычки, ведь это требует огромных усилий: попробуй-ка в сотый раз объяснить подростку, для чего нужно убираться в своей комнате каждую неделю. Вследствие этого некоторые дети не осознают, насколько важна личная гигиена для поддержания здоровья и качества жизни.

Есть и другие причины нечистоплотности ребёнка:

•  родители сами не всегда соблюдают правила гигиены;
• маленькие дети не связывают такие «мелочи», как отросшие ногти или грязная одежда с патогенными бактериями и болезнями;
• многим детям не хватает организованности для поддержания порядка и регулярной гигиены своего тела;
•  родители проявляют гиперопеку и делают всё за ребёнка;
•  отказ соблюдать правила гигиены может быть формой протеста, если у ребёнка возник конфликт с родителями или они проявляют чрезмерную строгость и настойчивость;
• вседозволенность — ещё одна крайность в поведении взрослых: они боятся нарушить личные границы ребёнка, принуждая его к соблюдению правил, либо испытывают чувство вины (как правило, если проводят с ребёнком недостаточно времени);
• сложный эмоциональный период, психологические травмы и низкая самооценка часто вызывают нежелание ребёнка выглядеть опрятно;
•  если родители называют ребёнка грязнулей, он обязательно поверит им и будет всеми способами подтверждать навязанную ему идентичность.

Дети начинают осваивать навыки самообслуживания ещё до трёхлетнего возраста. А с трёх лет можно устанавливать минимальные правила и требования: например, убрать за собой игрушки после каждой законченной игры.

Приучать к соблюдению гигиены проще всего именно малышей, ведь они во всём копируют поведение родителей. Главное, терпеливо объяснять и раз за разом демонстрировать порядок выполнения того или иного действия, а также отмечать успехи ребёнка. Есть и другие, не менее важные моменты:

1. Если ребёнок сопротивляется и не желает что-то делать, например, стричь ногти — на время переключитесь на что-то другое.
2. Не пугайте малыша микробами и болезнями: этим вы не только не приучите его к чистоте, но и спровоцируете появление кучи детских страхов.
3. Выполняйте задания в игровой форме, чтобы превратить рутинные дела в веселье: убирайте игрушки наперегонки; для ванны купите набор резиновых игрушек и ароматную пену для купания и т.д.
4. Используйте детские косметические средства с приятным ароматом (гель для купания, шампунь, зубную пасту), пушистое полотенце с капюшоном, красивую расчёску и яркую зубную щётку: с такими аксессуарами купание и чистка зубов станут приятнее.
5. В первое время чистите зубы вместе с ребёнком: повторяя за вами все движения, он быстрее научится тщательно прочищать все зубки.
6. Объясните ребёнку, для чего нужно поддерживать порядок: в опрятную комнату не стыдно приглашать друзей, а игрушки и канцелярские принадлежности легче найти, если они лежат на своих местах.
7. Вместе создайте комфортное пространство, в котором легко поддерживать порядок: купите удобные коробки для хранения игрушек, подставки для канцелярии и полки для книг и учебников.
8. Не забывайте про мультфильмы: ребёнку дошкольного возраста наверняка понравятся «Фиксики. Микробы» и «Жила-была жизнь. Рот и зубы».
Формирование навыков гигиены для дошкольников очень важно, ведь дети проводят много времени вне дома, и проконтролировать выполнение тех или иных процедур невозможно.
Гигиена детей дошкольного возраста включает следующие обязательные пункты:
1. Умывать лицо и шею следует утром и вечером; принимать душ или ванну — ежедневно. Мыть руки нужно тщательно, не менее пятнадцати-двадцати секунд, не забывая про кожу между пальцами.
2. Дважды в день ребёнок должен чистить зубы, а после приёма пищи — полоскать рот водой. Посещать стоматолога рекомендуется не реже одного раза в год.
3. Мыть волосы в этом возрасте нужно не реже раза в неделю и расчёсывать дважды в день. Девочкам лучше заплетать волосы в косички или завязывать резинкой.
4. Подстригайте ногти ребёнка раз в неделю, чтобы под ними не скапливалась грязь.
5. Носки и нижнее бельё нужно менять ежедневно.
6. Научите ребёнка пользоваться носовым платком и по необходимости прочищайте носовые проходы ватной палочкой.
7. По возвращении с улицы обязательно нужно переодеться в домашнюю одежду. Это правило действует и в детском саду.
8. В возрасте трёх-четырёх лет научите малыша вытираться после похода в туалет: можно использовать детские влажные салфетки или мягкую туалетную бумагу. Когда ребёнок находится дома, лучше подмываться или пользоваться гигиеническим душем.

Приучение к порядку и чистоте — ежедневный труд, причём не только родителей, но и самих детей. Не забывайте, что опрятность и чистоплотность — это не врождённые качества, и ребёнку сложно быстро вырабатывать новые полезные привычки.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru