Если кот не едет в отпуск: как позаботиться о пушистых питомцах на расстоянии

Если кот не едет в отпуск: как позаботиться о пушистых питомцах на расстоянии

Приближается пора отпусков, а значит, владельцам домашних животных время задуматься о том, как комфортно спланировать отпуск для себя и своего питомца.

Почти половина «кошатников» предпочитает оставлять любимцев в родных стенах, и только 14% берут своих пушистых друзей с собой. С кем оставить пушистого домоседа и как подготовиться к разлуке, рассказывает Иван Пушилин, руководитель группы ветеринарных врачей ГК «Астрафарм».

Организация отпуска с питомцем — это всегда стресс и не всегда для питомца. Помимо того, что нужно следить за состоянием и самочувствием любимца, взять с собой дополнительный багаж с его вещами и лекарствами, путешествие с животным требует гораздо большевремени на планирование маршрута. Нужно заранее уточнить у авиакомпании или РЖД условия перевозки животного – у всех перевозчиков свои правила и требования. Кроме того, не все отели и даже частные квартиры готовы принять у себя пушистого постояльца. Поэтому не ругайте себя, если нет возможности взять любимого котика с собой. Лучше организуйте ему достойный уход в ваше отсутствие.

В родных стенах

Наиболее комфортным для животного будет вариант «приходящей няни», когда котик остаётся в привычной обстановке. Хорошо, если это будут друзья или близкие, которые уже знакомы с вашим пушистым питомцем и расположением всех необходимых ему вещей. Но если такой возможности нет, можно воспользоваться услугами «котоняни» — это специалисты или целые сервисы, которые в согласованные даты будут навещать вашего любимца. По договорённости они могут приходить несколько раз в день: кормить, поить, чистить туалет, играть, гладить и, при необходимости, давать лекарства. А заодно и поливать цветы. Такие сервисы очень дорожат своей репутацией, поэтому обязательно заключение договора, предварительная встреча-знакомство как с хозяином, так и с самим котиком. Для большего спокойствия хозяев, в квартире устанавливаются камеры, по которым в режиме реального времени можно понаблюдать как идут дела у вашего домоседа, а «котоняня» ежедневно присылает отчёт с фото или видео о самочувствии питомца.

Оставляя любимца на попечение третьих лиц важно показать будущей сиделке, где лежит корм и наполнитель, как часто можно давать вкусняшки, чем ваш питомец любит играть или его нужно выгуливать на балконе. Отдельно необходимо прописать график приёма лекарств или препаратов для регуляции половой охоты. Ведь в ваше отсутствие милый котик может превратиться в настоящего демона с круглосуточными песнями, метками и порчей мебели. Такое поведение в первые дни может быть связано со стрессом от разлуки – от этого помогут успокоительные препараты, которые должны быть в аптечке вашего питомца.

Отель для кота

Ещё один вариант – отправить кота в «отель». Как и у людей, гостиницы для котов бывают на разный вкус и кошелёк: тут могут предложить услуги грумера, СПА процедуры, регулярный осмотр ветеринарным врачом, прямые трансляции с хозяевами и т.д. Но даже в самом простом «отеле» ваш любимец точно будет накормлен, поглажен и окружён заботой. Проконтролировать качество ухода можно так же по камерам с помощью телефона.

Для того, чтобы вашего любимца приняли на постой ему необходимо иметь ветеринарный паспорт, быть привитым и обработанным от гельминтов. Это залог безопасности как вашего котика, так и других постояльцев.

Нужно понимать, что независимо от уровня комфорта выбранного «отеля», первое время питомцу нужно будет привыкнуть к новым людям, животным и окружению. Чтобы адаптация прошла наиболее спокойно, можно воспользоваться успокоительными препаратами и уже через пол часа уровень тревоги будет значительно снижен, и ближайшие 6–8 часов животное сможет изучать обстановку без лишнего стресса. Так же адаптироваться помогут привычные вещи с запахом дома или хозяев: миска, лежанка, любимая игрушка. Можно оставить даже свою футболку. Кроме того, лучше оставить привычный для вашего любимца корм.

Возможность контакта с другими животными обычно проговаривается отдельно, но во избежание внезапной беременности кошки после такого отельного отдыха, лучше перестраховаться и оставить сотрудникам препараты, регулирующие половую охоту. Если питомцу прописаны какие-то лекарства на регулярной основе – их тоже обязательно нужно оставить с подробной инструкцией по приёму. Этот пункт особенно важен если вы оставляете животное на продолжительный срок, ведь даже если питомиц сейчас чувствует себя хорошо, нужно позаботиться, чтобы и в ваше отсутствие ему давали все необходимые препараты.

Чек-лист

Независимо от того, останется ли ваш любимец дома или переедет в «отель», необходимо позаботиться о многих вещах, чтобы ваш пушистый друг пережил разлуку наиболее комфортно. Небольшой список дел поможет не забыть о самом важном:

  • сделать прививки и обработать от гельминтов
  • оставить с запасом корм и лакомства, наполнитель для туалета
  • подготовить привычные питомцу вещи: миски, лежанка, переноска, игрушки
  • собрать аптечку: специальные ветеринарные антисептики, антигистаминные, успокоительное, бигормональный контрацептив, противопаразитарные средства.
  • прописать дозировку и график приёма бигормональных контрацептивных препаратов от половой охоты и других необходимых лекарств
  • вычесать шерсть и подстричь когти

Позаботившись обо всех этих деталях, вы не просто проявите любовь и заботу к своему пушистому другу, но и обеспечите себе спокойный и комфортный отдых без лишних тревог о питомце. 

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru