Две южноуральские школьницы переполошили родню, пропав с надувным матрасом

Две южноуральские школьницы переполошили родню, пропав с надувным матрасом

Девочки отправили к озеру и пропали.

В экстренные службы области обратилась жительница деревни Касарги, которая сообщила, что два подростка отдыхавшие на берегу озера пропали вместе с вещами и надувным матрасом.

К месту ЧП были вызваны спасатели областной ПСС и пожарной охраны. Женщина рассказала, что девочки чуть раньше пошли к озеру на место, где они постоянно отдыхают семьёй. Когда через полчаса она сама пришла к пляжу, то ни детей, ни матраса, ни вещей не нашла.

Целый час она на велосипеде объезжала окрестности, близлежащие улицы, берег озера, но найти пропавших самостоятельно не смогла.

«Только к 17.00, в ходе обследования спасателями Мобильного отряда акватории озера, стала известна судьба пропавших – девочек на матрасе отнесло на 500 метров от пляжа, и к счастью, прибило в камыши. Они выбрались по мелководью на сушу, сдули матрас и пешком отправились назад», - рассказали в областной ПСС.

Спасатели в очередной раз предупредили южноуральцев об опасности водных прогулок на надувных матрасах.

«Матрац – это инвентарь для отдыха и ни в коем случае не плавсредство! Тонкий материал, из которого он изготовлен, уязвим перед механическими повреждениями. Конструкция неуправляема и неустойчива - матрас может легко перевернуться и «сбросить» человека на глубине. В то же время надувная конструкция имеет большую парусность. Даже при незначительном течении или ветре матрас быстро уносит от берега и возвращение на сушу может стать неразрешимой и опасной проблемой», - объяснили в ведомстве.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru