Как правильно гулять с питомцем и не нарушать закон

Как правильно гулять с питомцем и не нарушать закон

Все хозяева знают, что с собаками нужно гулять не меньше двух раз в день. Но не всем известно, каковы именно правила прогулки с собакой в городе или парке. Если делать «по настроению», можно получить штраф или большие проблемы в случае конфликта. 

Каковы же требования закона относительно выгула питомцев? Как выгуливать собаку на поводке и без него? Разбираемся вместе с экспертами Роскачества.

Чтобы узнать, как правильно выгуливать питомца, необходимо заглянуть в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ. В нем в числе прочего обозначены и правила выгуливания питомцев.

Важно! 

В законе прямым текстом говорится, что «выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц». Это значит, что владелец должен предпринимать все действия для того, чтобы собака не представляла опасность для окружающих и их имущества. Если собака что-то испортит или покусает человека, владельцу придется за это отвечать. Если при этом были нарушены правила пребывания в общественном месте, придется заплатить штраф, о нем мы поговорим далее.

По закону хозяин обязан:

Исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. То есть, собака должна быть на поводке, который удерживает хозяин и тем самым контролирует животное. Если собака свободно бегает по двору, а владелец отмахивается со словами «она мирная», - это нарушение закона! Вы вправе обращаться в полицию и требовать штрафа для нарушителя, а также чтобы его обязали взять собаку на поводок.

Обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Этот аспект не касается непосредственно выгула на поводке и в наморднике, но всегда становится камнем преткновения для владельцев животных и окружающих. Закон в данном случае однозначен: никакие оправдания не освобождают хозяев от уборки за собакой. Аргументы в стиле «мусора валяется больше, а это органика» - с точки зрения закона ничтожны и не являются поводом для нарушений.

Не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Итого! 

Собака должна быть на поводке во всех общественных местах и местах общего пользования, кроме специально отведенных мест. Запрет на выгул собак без поводка содержится в законодательстве. Специальными местами считаются собачьи площадки, которые можно найти во многих районах. Они обнесены сеткой, на них есть снаряды, чтобы заниматься с собаками, висят таблички, которые указывают на принадлежность площадки. Там хозяин может спускать собаку с поводка, снимать намордник, но он обязан следить, чтобы собака не выходила за пределы этой площадки.

Опасные породы

Есть список пород, признанных потенциально опасными. Собак таких пород нельзя выводить без поводка и намордника в общественные места. Они могут находиться без амуниции только на частной территории, принадлежащей владельцу. Важно! При этом на заборе должна быть табличка, предупреждающая о том, что за забором собака без привязи. Если ее нет и собака кого-то покусает, возможно наказание вплоть до уголовной ответственности.

Есть и другие нюансы, которые владельцы собак также должны соблюдать:

  • Так, запрещено выгуливать собаку будучи в нетрезвом состоянии. Даже если она на поводке и в наморднике, хозяин в таком состоянии не может гарантировать, что вовремя среагирует, если пес куда-нибудь бросится.
  • Собак крупных пород не могут выгуливать дети и подростки. Это связано с тем, что маленький человек не удержит пса, если тот рванет поводок, не сможет его оттащить, если тот нападет на кого-либо. Что касается взрослых, предполагается, что хозяин будет адекватно оценивать свои возможности, очевидно, что собак некоторых пород будет трудно удерживать хрупким девушкам или худым юношам. Поэтому важно правильно рассчитывать свои силы.
  • Владелец собаки должен соблюдать местные законы и соблюдении тишины. Они могут различаться от региона к региону, но в общем случае предполагается, что тишина не будет нарушаться в ночное время. То есть, ранним утром или поздним вечером собака не должна лаять, скулить, бросаться на что-либо, создавая шум, и так далее.

Важно! Есть региональные законы о выгуле собак, которые могут отличаться от федерального закона, быть более строгими или мягкими. Владельцам важно изучить законодательство, актуальное для их места проживания и соблюдать его.

А что же намордники?

С поводками всё более или менее понятно по тексту закона, но остается открытым вопрос с намордником. Это тоже спорный вопрос, который всегда беспокоит и владельцев, и окружающих.

Здесь также большое значение имеют региональные акты. Например, в Москве намордник должен быть надет на любую собаку, вне зависимости от ее веса и роста, при появлении с ней в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте.

Собака, вне всякого сомнения, является отличным другом, компаньоном и членом семьи для своих владельцев. Даже в городских условиях большинству пород можно обеспечить хорошие условия содержания, наладив жизнь питомца таким образом, чтобы он и не мешал никому из окружающих, и сам не страдал от недостатка воздуха или движения. Но важно помнить, что любая собака потенциально опасна для людей вокруг, даже если до этого она всегда демонстрировала исключительное дружелюбие и неагрессивность. Владельцы должны соблюдать закон и предпринимать все действия, чтобы собака не вредила имуществу и здоровью других людей.

В случае нарушения выгула собак положен штраф. Его размер зависит от региона, в Москве, например, он составляет 1000 — 2000 рублей, в Санкт-Петербурге 3000 — 5000 рублей. Размер штрафа в других регионах необходимо уточнять.

Если собака повредит имущество, владелец должен компенсировать нанесенный ущерб. Если собака причинит вред здоровью, владелец оплатит лечение, возможно — моральный вред. Тут не исключена даже уголовная ответственность. Естественно, лучше не попадать в такие ситуации, тогда жизнь собаки будет счастливой, а окружающих спокойной.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru