Миасцам напоминают: за нарушение противопожарного режима грозит штраф

Миасцам напоминают: за нарушение противопожарного режима грозит штраф

В Миасском городском округе действует особый противопожарный режим: запрещено посещение лесов, сжигание мусора, травы, использование открытого огня.

Ежедневно ведётся патрулирование лесов, садов и населённых пунктов. Участники рейдов следят за соблюдением противопожарного режима. Из-за высокой рекреационной нагрузки на озеро Тургояк особое внимание уделяется данному району: здесь в выходные дни дежурят 4 поста в составе инспекторов ОНДиПР, специалистов Управления ГОЧС, полиции, казачества и Миасского лесничества. К организованным местам отдыха (базам, пляжам, кемпингам), расположенным в лесной зоне Тургояка, допускаются только туристы с путёвками и пропусками. Кроме того, силами ГОЧС ежедневно ведётся патрулирование акватории водоёма. Поэтому любые костры, разведённые на побережье отдыхающими, пресекаются.

Важно! Введение особого противопожарного режима — вынужденная мера, которая призвана спасти леса, имущество и жизни населения. В ветреную сухую погоду пожар может начаться из-за выброшенной из машины на ходу сигареты, непотушенного костра и даже из-за оставленного стекла, через которое сфокусируется на сухой траве луч солнца, - словом, из-за непредусмотрительного поведения человека. Последствия могут быть страшными – сотни гектаров уничтоженного леса, сотни и тысячи погибших животных и птиц, а также выгорание частных домов в населенных пунктах и даже человеческие жертвы.

В соответствии с ч.2 статьи 20.4. КоАП РФ нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

- на граждан от 10 до 20 тысяч рублей;
- на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей;
- на предпринимателей от 60 до 80 тысяч рублей;
- на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.

Фото: архив редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru