Без паники! Сирена тренировочная!

Утром 4 октября ровно в 9:00 областное государственное учреждение "Гражданская защита Челябинской области", службы оповещения и связи всей области в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне будут проводить проверку территориальной системы централизованного оповещения населения с применением электросирен.

Во время проведения тренировки жителям Миасса рекомендовано не предпринимать никаких действий, не паниковать, соблюдать спокойствие.


Справочная информация:


Единый сигнал "Внимание всем!" существует для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или при угрозе стихийного бедствия. Сигнал оповещения "Внимание всем!" подается электрическими сиренами, которые устанавливаются на крышах зданий, а также на территории предприятий, расположенных в городах и районах области, чтобы обеспечить, по возможности, сплошное звуковое покрытие всей территории области.


Функция оповещения населения Челябинской области об угрозе возникновения или о возникновении ЧС межмуниципального и регионального характера возложена на областное государственное учреждение "Гражданская защита Челябинской области" с момента его создания 1 марта 2005 года.


При проведении плановой проверки сигнал будет прерывистым. При включении электросирены в случае реальной ЧС сигнал будет продолжительным (непрерывным), необходимо немедленно включить радиоточку, радиоприемник или телевизор и прослушать информационное сообщение.


Каждый житель Миасса должен знать о существовании такого сигнала и, услышав звуки электросирены, немедленно включить радиоприемник или телевизор и прослушать информационное сообщение.

Тексты речевых сообщений передаются в течение пяти минут. Там, где электросирен нет или они слабо прослушиваются, предупреждением о передаче сообщения станут производственные гудки и сигналы транспортных средств.


Тех, кто находится на улице, в транспорте, в общественных местах, обычно оповещают сотрудники милиции, пожарной охраны и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки. В случае аварии на потенциально опасном объекте рабочих, служащих и население, проживающее вблизи него, оповещает диспетчер через локальную систему оповещения.

Такая система оповещения гражданской обороны города находится в рабочем состоянии постоянно, круглосуточно по ней проходит оперативная информация, контрольные сигналы. Мероприятия по восстановлению вышедших из строя систем выполняются в кратчайшие сроки. Ведь от того, как быстро и с каким охватом оповестят население в случае реальной ЧС, будет зависеть жизнь людей. 


U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru