Южноуральцы массово выкидывают в мусорки шубы и чемоданы

Южноуральцы массово выкидывают в мусорки шубы и чемоданы

На полигоне ТБО в Полетаево под Челябинском подвели итоги работы сортировочных комплексов за март 2023 года.

Среди отходов оказалось необычно много одежды из меха, кожи, а также чемоданов.

— С приходом тепла южноуральцы приступили к генеральной уборке и начали традиционно избавляться от старых вещей: мебели, одежды, домашней утвари. Отметим, что это происходит ежегодно: как только столбик термометра начинает расти вверх, сначала на контейнерных площадках, а позже – и на полигоне оказывается огромное количество «сезонного» мусора. В этом году люди стали массово избавляться от шуб из натурального меха, кожаных дубленок и чемоданов. Только в марте сортировщикам удалось выбрать более 100 предметов верхней одежды из материалов животного происхождения. Несмотря на то, что чемоданов оказалось в разы меньше – около 35 штук, сотрудники полигона уверяют: раньше дорожные аксессуары на конвейерные линии попадали редко, независимо от времени года, — рассказали в пресс-службе Полигона ТБО.

Об истинных причинах того, почему дорогостоящие вещи отправляются в мусорные контейнеры, стоит только гадать. И, если шубы зачастую оказываются выброшенными из-за прожорливой моли и дорогостоящей реставрации, а натуральный мех и вовсе выходит из моды, то ситуация с массовым избавлением от чемоданов – загадка.

Сортировщики также отметили положительную тенденцию в марте нынешнего года: в течение первого квартала 2023-го была отмечена динамика улучшения качества некоторых фракций твердых коммунальных отходов, поступающих на полигон. Например, картон и пластиковая тара, которые оказываются на конвейерных линиях, стали более чистыми и пригодными к вторичной переработке. Подобную тенденцию специалисты связывают с реализацией проекта по первичной сортировке отходов среди населения с помощью специальных желтых контейнеров.

Фото: из архива редакции 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru