Названы три привычки, которые незаметно разрушают почки

Названы три привычки, которые незаметно разрушают почки

Человек может потерять до 90% функций почек и даже не почувствовать.

Почки — это парный орган мочевыделительной системы. На них возложено очень много жизненно важных функций, таких как выделительная, метаболическая, участие в регуляции артериального давления, гомеостазе, и это далеко не полный список. Поэтому к ним, как и ко всему организму в целом, надо относиться бережно, рассказала нефролог Валерия Гердий.

Самое главное, что вредит почкам — это одеваться не в соответствии с погодой. Почки не приемлют никаких переохлаждений. Если человек часто простужается, то почки становятся крайне уязвимыми.

Также необходимо следить за своим питанием. Прежде всего, стоит исключить фастфуд, газированные напитки, жирную пищу и сократить потребление алкоголя. Рацион должен включать больше овощей и фруктов, которые способствуют улучшению работы выделительной системы. Специалист особо выделила арбуз, огурцы, петрушка, укроп, сельдерей, шиповник, березовый сок, земляника и брусника, которые помогают почкам.

Еще одной распространенной проблемой является бесконтрольный прием лекарств. Они дают дополнительную нагрузку. Поэтому самолечением заниматься не стоит. Обезболивающие средства, антибиотики, мочегонные и БАДы оказывают негативное влияние на почки, передает издание «Доктор Питер».

Фото: из архива редакции 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru