10 классных подкастов о путешествиях по России

10 классных подкастов о путешествиях по России

Сейчас все более актуальными становятся путешествия по России. Команда креативного пространства «Благосфера» собрала подкасты о путешествиях с пользой, а также по самым красивым, уютным и необычным местам страны.

Город

Уютный подкаст студии Red Barn о самых красивых местах нашей страны через личные истории реальных людей. В каждом выпуске ведущий и гость обсуждают один город России или СНГ — его мифы и легенды, районы, выдающихся личностей и места, которые надо посетить.

Кстати, у «Города» есть выпуск про Челябинск. Вот, что говорится в описании к выпуску: «Как зеленые человечки спасли Челябинск во время падения метеорита, куда нужно взобраться, чтобы увидеть Уральские горы и поможет ли психология найти общий язык с местными гопниками»

Еще одним героем стал город Миасс. Где начинается Транссиб? Откуда родом самый большой слиток золота? Кто суровее — сибиряки или уральцы? Где искать счастье и что находится на острове Веры? Золотые прииски, древние цивилизации, национальный парк Таганай и легенды озера Тургояк.

Кстати, ведущий подкаста, Сергей Прохоров, провел детство и юность в Миассе: «Для меня город Миасс — это относительно город детства и, все-таки город юности», — говорит он в выпуске, посвященном городу. 

Все выпуски подкаста по ссылке.

Места с открыток

Это подкаст Почты России и проекта «Почтовый туризм» о путешествиях по России для тех, кому надоели стандартные путеводители. Среди гостей выпусков: гиды, местные жители, путешественники, блогеры и фотографы. Те, кто уже был в местах из путеводителей и может поделиться собственными впечатлениями.

Десятый выпуск подкаста посвящен Южному Уралу, а точнее — Магнитогорску, Верхнеуральску и Троицку. Из выпуска вы узнаете, зачем идти на экскурсию на металлургический комбинат, почему в Магнитогорске не удалась социалистическая утопия и где искать первый уральский ТЦ. Гостями выпуска стали: Николай Шувалов, путешественник и заведующий научно-просветительским отделом Троицкого краеведческого музея, и Екатерина Бессмертных, гид по Магнитогорску и Южному Уралу и член Русского географического общества.

Все выпуски подкаста по ссылке.

Эйлер в России

В этом подкасте краевед Павел Эйлер делится своими маршрутами поездок по столичным городам, их окрестностям и другим местам в Европейской части страны. В описании к каждому выпуску автор уточняет, сколько времени займет поездка, беря за отправную точку Москву или Питер.

Все выпуски подкаста по ссылке

Третье место

Третье место – это городское пространство, не связанное с домом или работой, где комфортно находиться и можно встретить интересных вдохновляющих людей. В каждом эпизоде основатели общественных пространств рассказывают из первых уст об их создании и активизации городского сообщества.

Все выпуски подкаста по ссылке

Готика в России

Готика всегда вне шаблонов, ей вдохновлялись архитекторы разных эпох. Этот подкаст – часть архитектурного проекта «Готика в России». Его автор, Артём Нойер, рассказывает о необычных готических уголках страны, историческом контексте, деталях и стереотипах. Вместе с историками архитектуры, искусствоведами и блогерами.

Все выпуски подкаста по ссылке

Путь-Дорога

Авторы подкаста путешествуют по Подмосковью, дегустируют местные вкусности, знакомятся с интересными людьми. Но главное – рассказывают истории и легенды мест, где им удалось побывать. Это подкаст о том, как любое путешествие наполняется смыслом, если покопаться в истории и настроиться на приключения. 

Все выпуски подкаста по ссылке.

Давай останемся в России

Подкаст Лизы Чернецкой о том, почему регионы – это круто. Посещая и изучая нетипичные места для туристических поездок места России автор общается с местными жителями, экспертами и амбассадорами территории — чтобы собрать истории и рассказать их от первого лица.

Все выпуски подкаста по ссылке.

Станция Север

Подкаст о северных территориях, путешествиях и людях, связанных с ними. Что привлекает людей в Севере и почему сюда едут несмотря на короткое лето, суровую зиму и отсутствие инфраструктуры? Находим ответы на эти и другие вопросы в подкасте – разговоры с путешественниками, записанные в Магадане.

Все выпуски подкаста по ссылке.

Зерно архитектуры

В выпусках подкаста ведущая Алина Бегун рассказывает вместе со специалистами об особенностях позднесоветской архитектуры Самары, Омска, Новосибирска, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и Санкт-Петербурга. И о том, как архитектура способна объединять людей.

Все выпуски подкаста по ссылке.

Тоже Россия

Разговоры о том, из чего состоит Россия: о нашем культурном наследии, которое мы не всегда замечаем, о том, из чего складываются разные идентичности на территории нашей страны, о ценностях вокруг нас, которые надо научиться ценить, от заброшенных церквей до индустриальных заброшек, от деревенского экзорцизма до кавказского шансона.

Все выпуски подкаста по ссылке.

Фото: Мария Бабенко



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru