СК завел уголовное дело против блогерши Александры Митрошиной

СК завел уголовное дело против блогерши Александры Митрошиной

28-летнюю девушку обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 120 миллионов рублей.

ГУ СК по Москве завело дело против блогерши Александры Митрошиной, она подозревается в уклонении от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК), по месту ее прописки прошли обыски.

— По данным следствия, Митрошина с октября 2020 года по май 2022-го, когда использовала упрощенную систему налогообложения, получила от продажи курсов по самообразованию больший доход, чем было предусмотрено лимитом. В СК отметили, что блогерша, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные этим режимом НДС и НДФЛ, использовала аффилированные и контролируемые ею ИП, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным СК, таким образом Александра Митрошина «сэкономила» 120 миллионов рублей на налогах.

Следователи провели обыски по месту регистрации блогерши и лиц, которые, возможно, причастны к преступлению. Сейчас проходят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантки и иных лиц к совершению иных экономических преступлений.

Стоит отметить, на Александру Митрошины подписаны в запрещенной в РФ соцсети более 4 миллионов пользователей. Ее популярный блог посвящен коучингу и образовательным курсам.

Фото: из архива редакции 





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru