Южноуралец поехал в соседний город, чтобы перевести мошенникам 3,2 млн рублей

Южноуралец поехал в соседний город, чтобы перевести мошенникам 3,2 млн рублей

Мошенники обманули жителя Миасса.

В дежурную часть отдела полиции Миасса с заявлением о мошенничестве обратился 57-летний местный житель, рассказали в Главном управлении МВД России по Челябинской области.

Мужчине позвонил молодой человек и представился работником портала государственных услуг, попросил уточнить код, поступивший в смс-сообщении для оформления заказанной справки. Мужчина назвал пришедшие цифры. После этого звонок раздался снова: теперь уже женский голос сообщил, что неизвестные получили доступ в «Личный кабинет» на портале госуслуг и разослали заявки на оформление кредита в 12 банков. По её словам, единственным способом аннулировать заявки и поймать преступников оказалась подача «встречного» запроса на максимально возможную сумму. Получив деньги, следовало перевести деньги в «безопасную ячейку». Звонившая порекомендовала начать с самого крупного банка: якобы именно сотрудник этого банка попал под подозрения в продаже личных данных клиентов мошенникам.

Обманщики говорили так убедительно, что миасец поверил их словам. Хотя, как он сам рассказал в полиции, на предприятии, где работает пострадавший, регулярно проводятся беседы и разъясняются разные схемы обмана. Позвонившие говорили, что участие мужчины поможет вывести на чистую воду банду, обманывающую людей в Миассе, и тот согласился принять участие в операции. Придя в банк, он взял кредит на 1,5 млн руб., однако в кассе удалось снять только 350 тысяч рублей. Собеседница по телефону убедила миасца доехать до филиала банка в Златоусте и снять оставшуюся сумму. Он так и сделал: деньги отправились на продиктованные счета.

На этом мошенники не остановились. Они снова позвонили и сообщили, что в другом известном банке есть ещё один менеджер, чьи действия вызывают подозрения. История повторилась: мужчина взял кредит, заложив автомобиль. После этого звонки прекратились. Миасец понял, что стал жертвой аферы и обратился в полицию. Сумма ущерба составила 3,2 млн рублей.

Помните, сохранность ваших средств, зависит от принятых вами решений.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru