«Папа вернется. Лёва»: книга о Великой Отечественной войне, которая не оставит равнодушными детей и взрослых

«Папа вернется. Лёва»: книга о Великой Отечественной войне, которая не оставит равнодушными детей и взрослых

Регулярно мы рассказываем нашим читателям о самых интересных книгах. Читать их для вас будет наш обозреватель Мария Бабенко.

Если вы не знаете, что почитать и теряетесь среди полок в библиотеке или книжном магазине, я с удовольствием расскажу вам, на что стоит обратить внимание. Книги, которые затрагивают важные темы, книги, о которых говорят, или забытая классика — я поделюсь с вами самыми интересными произведениями.

Книг о Великой Отечественной войне написано немало. В детском саду малыши читают стихи о войне, школьники проходят произведения Юрия Бондарева и Александра Твардовского, а взрослые со слезами на глазах перечитывают книги, уже ставшие классикой советской литературы. Но, и сегодня дети, внуки и правнуки участников войны с нацистской Германией пишут повести  и романы, посвященные Великой Отечественной войне, в том числе, и для детей. 

Зачастую, нам взрослым, сложно объяснить ребенку о войне, рассказать об этом страшном времени, даже в полной мере владея информацией. В подростковом возрасте я старалась избегать чтения книг по этой теме, не выходя за рамки школьной программы, потому что «А зори здесь тихие...» (16+) разрывала сердце, «Горячий снег» (16+) заставлял рыдать. Но все эти книги, непременно, вызывали не только слезы, но и гордость, за тех, кто остался в 1941-1945 навсегда, и за тех, кто смог пережить все ужасы войны. 

Через несколько лет мне нужно будет рассказать ребенку об этой теме, вдумчиво и серьезно рассказать о всех ужасах, которые таит в себе война, на конкретном примере показать как это было. К сожалению, даже мне не довелось пообщаться с предками, участвовавшими в Великой Отечественной войне, поскольку прадед погиб в бою. Все остальные предки жили на удалении от линии фронта и не были призваны в ряды Красной Армии. Но сегодня не мало книг, рассказанных очевидцами, пережившими войну, в том числе и для младших школьников. Так, мой выбор пал на книгу «Папа вернется. Лёва» Лилии Кандыбович ИД Мещерякова (6+). 

В ней вы не найдете рассказов об ожесточенных боях советских солдат с нацистами, но весь ужас войны показан через призму взгляда семилетнего Лёвы. 

Лёва вместе с детским садом принимает солнечные ванны на даче под Минском. 22 июня, самый длинный день в году, теплый, ленивый. Мальчик играет с машинкой, которую подарил ему папа, но друг предлагает поменяться на свисток. Самый настоящий, как у футбольного судьи. А ведь папа так любит футбол. Лёва, немного пораздумав соглашается. И тут маленькие дети, чьи жизни ничем не омрачены узнают страшное: началась война. Дети вместе с воспитателями и нянями отправляются до станции, чтобы отправиться в эвакуацию, в лесу они попадают под вражеский налет, но все же доходят до станции, откуда отправляются в эвакуацию. 

Поезд с малышами попадает под бомбежку, но все же доходит до нужной станции. Изнеможённые дети без еды и воды доезжают до бескрайней Волги, а после — на корабле до дома отдыха, который становится для них новым домом — детским домом. 

Лёве снится сон, в котором папа просит сохранить свисток, тогда он непременно вернется. Семилетний мальчуган решает, что сохранит подарок всенепременно. Дети переписываются с неизвестным солдатом, из писем которого наш герой узнает, что папа жив, но серьезно ранен. Когда его находит и забирает мама, он сообщает ей эту важную новость. 

Да, важно отметить, что описаний боев в этой книге вы не найдете, но здесь есть все, чем жили дети тех лет: детские дома, отсутствие элементарной гигиены при эвакуации и, конечно, страшный голод и смерти. Все это дает понять, чего были лишены советские дети в 1941-1945 годах, какие ужасы несет в себе война, какую боль она приносит. И хочется, конечно, чтобы слезы детей мы видели только, когда они сострадают своим книжным ровесникам. Чтобы они никогда не узнали, что такое война в реальности. 

Эта книга словно пронизана слезами всех ее героев, переживавших все горести войны, и, даже взрослый читатель, нанизывает на нее свои слезенки, поскольку в носу щиплет с самых первых страниц. И все мы читаем историю о Лёве с надеждой: мальчик обязательно сохранит свисток и папа вернется... 

Автор текста и фото: Мария Бабенко


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  18:33, 22 апреля 2023
  Тина Карпенко
Какая ценная книжка пополнила детскую литературу. Я имею ввиду книгу Лилии Кандыбович «Папа вернется. Лёва», в которой она показывает, что такое война и чем она страшна. В книге весь ужас первых дней войны передаётся через созерцание, восприятие, понимание и осознание семилетнего мальчика Лёвы.
Лева – главный герой этой книги. Вместе со своими друзьями Геной, Юрой и другими детьми он отдыхает в детсадовской даче под Минском. На дворе 22 июня – теплый летний день. В этот день Лёва и Гена совершают обмен игрушками: одному – машинка, второму – свисток. У Левы папа – заядлый болельщик футбола, вот сын и решил подарить ему самый настоящий, как у футбольного судьи, свисток. Но прекрасное настроение детей омрачает ужасное известие – началась война. В свои семь лет Лева уже понимал, что война – это страшно. С этого момента для него и его друзей начинается совершенно другая жизнь.
Дети вместе с воспитателями и нянечками отправились в поход к железнодорожной станции, чтобы оттуда отправиться в эвакуацию. Пройдя лес, они вышли к шоссе и были шокированы увиденным: потоки идущих по шоссе людей, колонны солдат, а на обочине дороги – огромное количество разбросанных вещей. Ужас охватил детей и взрослых, когда внезапно над дорогой появились и очень низко пронеслись немецкие самолеты, посыпая всех пулями. Воздушный бой ввёл их в оцепенение. Дойдя до станции, они увидели толпы обезумевших людей с чемоданами и узлами. «Как в муравейнике» – оценит увиденное Лёва.
Спустя время колонна детского сада была погружена в товарные вагоны и состав отправился. Обессиленные и голодные дети моментально засыпали. Уснул и Лёва. И тут ему приснился отец, который уверял сына в том, что он без сомнения вернётся, если Лева сохранит свисток. И Лёва дал себе клятвенное обещание обязательно сохранить этот дорогой подарок, от которого зависит жизнь папы.
Когда поезд накрыла новая бомбёжка, Лева через окно самолично видел самолёты с черными крестами на крыльях, которые приближались к их поезду. Но он не испугался, а, преодолевая страх, вцепился побелевшими пальцами в раму и не отрываясь смотрел, как на него надвигался самолёт…
С каждым новым взрывом дети кричали всё громче, а машинист гнал поезд всё быстрее и быстрее, увозя перепуганных детей. По пути следования Лева видел, как на остановках многие люди, военные и гражданские, помогали детям, передавали для них узелки с едой.
Добравшись на пароходе в город Хвалынск, ослабших ребятишек разместили в бывшем доме отдыха «Ленинец» и у них началась новая жизнь. Чего только не произойдёт в этот период. Вначале Лева вместе с ребятами вступит в драку с рыжим мальчишкой, будет караулить своих друзей, ворующих яблоки в чужом саду, проведёт вместе с ними расследование и уличит в воровстве повариху... А ещё он вместе с ребятами будет писать письма на фронт «Незнакомому бойцу» и получать ответные.
Каждый вечер засыпая Лева мечтал о том, чтобы вся его семья собралась вместе, а отец вернулся с фронта живым. Но это были лишь мечты и желания мальчишки, а вот что на самом деле произойдёт в жизни Лёвы можно узнать, прочитав эту книгу.
Читать повесть равнодушно невозможно. Автор настолько образно описывает обстановку и события, поведение и настроение людей, их поступки и мысли, что всё это передастся юному читателю в полной мере и тронет его сердце. Он будет волноваться и сопереживать героям книги. А ещё он будет понимать, какие ужасы, боль и страдания приносит война. Уверена, после прочтения этой книги в юном читателе будут прорастать и укрепляться патриотические чувства.

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru