Врач-репродуктолог рассказала, почему нужно отказаться от курения будущим родителям

Врач-репродуктолог рассказала, почему нужно отказаться от курения будущим  родителям

Планируя ребенка, нужно бросить курить.

Риск выкидышей, осложнений зачатия и течения беременности возникает в равной степени и от активного, и от пассивного курения. Об этом «Российской газете» рассказала врач-репродуктолог Линда Бриедж.

«Специалисты из Нью-Йоркского университета провели исследование на тему влияния курения на женское здоровье с участием 4800 женщин. Оказалось, что риск выкидышей, осложнений зачатия и течения беременности возникает в равной степени и от активного, и от пассивного курения. Пассивный курильщик, находясь в задымленном помещении на протяжении одного часа, вдыхает дозу дыма, равносильную половине сигареты, - пояснила доктор Бриедж. - Вероятность неудачного исхода беременности оказалась значительно выше у тех, кто с детства находился в окружении курящих, особенно в условиях, когда в семье курили оба родителя. В целом дополнительный риск выкидыша среди женщин из семей курильщиков достигал по данным исследователей 80%. К тому же регулярное вдыхание дыма чужих сигарет повышает риск развития болезней сердца и рака легких на 25%».

Бесплодные пары сегодня нередко прибегают к сложной процедуре ЭКО, тратят на лечение много времени, сил и средств. И не подозревают, что, продолжая курить, серьезно уменьшают свои шансы стать родителями.

Линда Бриедж рассказала о еще одном исследовании, проведенном сотрудниками Школы здравоохранения Мичиганского университета, в котором участвовали 2162 беременные женщины, прошедшие курс лечения в клиниках искусственного оплодотворения.

«Никотин и окись углерода табачного дыма вызывают сужение сосудов тканей, в том числе и женской репродуктивной системы. При этом возникают микротромбы. "Закупорка" сосудов микротромбами приводит к нарушению полноценного кровоснабжения тканей яичников и матки. Качество получаемых при этом яйцеклеток резко ухудшается, а эндометрий матки повреждается,что ухудшает процесс имплантации плодного яйца. Некоторые исследования показали, что курение,в том числе пассивное, уменьшает вероятность наступления беременности после ЭКО на 50% в каждом лечебном цикле из-за сниженного ответа яичников на стимуляцию и более низкого процента оплодотворения яйцеклеток», - отметила репродуктолог.

Следует исключить курение, в том числе и пассивное, так как химические вещества, содержащиеся в сигаретном дыму, нарушают взаимодействие эмбриона с маткой и препятствуют его имплантации, - заключила доктор Бриедж.

Фото: личный архив Марии Бабенко



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru