Гоу на "французов"!

Неравнодушные люди - энтузиасты, вновь объединились посредством сети интернет для проведения активного воскресного досуга! В минувшее воскресенье под руководством Виктора Васина - опытного велосипедиста, пятнадцать миасских "велотуристов" отправились штурмовать французские развалины вблизи п.Новотагилка. Болото, огромные грязевые лужи, горы, речушки, полуразрушенные мосты, незнание местности и даже велосипедные поломки, все это пришлось преодолеть велосипедистам, чтобы достичь заветной цели. Поездка получилась очень бодрой, веселой и интересной!

Французская горка ("Француз")

  На левом берегу реки Миасс, севернее поселка Новотагилка расположен поселок Наилы. Название он получил от одноименной речки являющейся левым притоком реки Миасс. Гора Француз находится в 2 км к северо-западу от поселка Наилы. Высота над уровнем моря около 400 метров, относительная – над рекой Миасс – 100 метров. Французская горка покрыта смешанным лесом. Обзорных видов с вершины нет, но кое-где можно видеть окрестности в ограниченных секторах. 

Название горы сохранилось с тех времен, когда по концессии, царское правительство сдало в эксплуатацию французской частной компании участок земли с правом добычи полезных ископаемых. В период с 1878 по 1915 года французы вели на горе добычу волокнистого минерала асбеста. В начале XX века французами тайком была начата добыча золота на реке Миасс. Это довольно быстро дошло до властей, и концессия была прекращена. До нашего времени сохранились развалины старого предприятия, часть стен которого сложена из серпентинита. Примечательно, что сохранились парадные каменные лестницы к фабрике и административному зданию. В кирпичах стен можно увидеть места тайников. Почти на самой вершине находится водоем, который являлся в то время водным источником производства.


Рассказывает одна из участниц велопробега Соколова Алиса:

  Компания подобралась очень душевная, поэтому бодрость духа я не потеряла даже тогда, когда мы заблудились в лесу, и у меня периодически отказывались крутиться колеса из-за налипшей на них грязи, ребята чинили велосипед и подбадривали, а когда впереди было реальное болото, меня просто вместе с велосипедом почти на руках перенесли через него. Я уже не говорю про то, что мой самый тяжелый рюкзак (ведь брала я с собой все "самое необходимое"), мне совсем не пришлось нести, так как сразу нашлись сильные помощники. В общем, с этими ребятами можно идти в бой на французов, и не страшно потеряться в лесу. В итоге, вместо запланированных походных 5 часов, мы оказались дома уже затемно, проделав путь от 50 до 80 км (в зависимости от того, кто где живет-машгородок/автозавод), были все жутко грязные, мокрые, уставшие, но довольные своей победой, ведь выходной действительно удался).

Иван Седов, U24


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru