Челябинская область вышла в топ-5 по количеству покупок по Пушкинским картам

Челябинская область вышла в топ-5 по количеству покупок по Пушкинским картам
Челябинская область вышла в топ-5 по количеству покупок по Пушкинским картам. В лидеры также вышли Москва, Санкт-Петербург, республики Башкортостан и Татарстан. 
Об этом сообщила Ирина Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Куда чаще всего ходить молодёжь? Абсолютный лидер  – Челябинский театр оперы и балета, далее следуют Молодежный театр, НХТ, краеведческий музей. В топ-20 также попали верхнеуфалейский и златоустовский театры.
 
«Проект «Пушкинская карта» мы реализуем в регионе на протяжении трех лет, – подчеркнула Ирина Анфалова-Шишкина. – В нем принимают участие 130 учреждений: это и музеи, и театры, и культурно-досуговые учреждения, с 2022 года подключились библиотеки, 22 кинотеатра. С одной стороны, уже приличное число организаций, с другой – есть, куда расти. Напомню, оформить такую карту номиналом 5 тысяч рублей может каждый житель Челябинской области с 14 до 22 лет. Молодых людей в таком возрасте у нас почти 309 тысяч. В регионе зарегистрировано 183 179 карт – это 59 процентов. По карте доступны 732 мероприятия: театральные спектакли, фильмы, концерты. Мы постоянно работаем в этом направлении с учреждениями, зайти в проект не так сложно: нужно на сайте PROКультура.РФ загрузить свое мероприятие и пройти одобрение общественных советов на федеральном и региональном уровнях. На модерацию уходит от 4-х до 10 дней. За время работы проекта нам удалось решить несколько вопросов. Так, раньше была проблема с покупкой групповых билетов. Сейчас педагог заходит на сайт «Почта Банка», бронирует  билеты, отправляет ссылку ученикам, и они выбирают места, а потом оплачивают их по карте. Решился вопрос с оплатой билета для педагога. Сегодня каждый одиннадцатый билет при групповом посещении бесплатный. Пойдет класс из 30 человек – будет 3 бесплатных билета. За минувший год в регионе было продано билетов более чем на 200 млн. рублей. Эти средства пошли на обновление материально-технического оснащения учреждений».
 
Купить билет по Пушкинской карте смогут и желающие посетить экскурсию «Исторический маршрут по Ленинскому району Челябинска» (6+). Этот проект был запущен 2,5 года назад по инициативе челябинского отделения «Союза женщин России» на базе промышленно-гуманитарного колледжа им. А.В. Яковлева. Напомним, в роли экскурсоводов выступают учащиеся техникума. Экскурсия проходит на специальном автобусе, стилизованном под общественный транспорт советских времен. Маршрут начинается от техникума, затем автобус проезжает мимо «Трубопрокатного завода», завода «Электромашина», через ЧКПЗ, поселок КПЗИС, «Механический завод», парк Плодушка.

«В июле 2022 года проект стал победителем гранта губернатора Челябинской области. Опыт проекта был представлен на первом «Параде городов трудовой доблести» в  Ульяновске, а также на семинаре послов культуры Уральского федерального округа Союза женщин России», – отметила Ирина Холодкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа им. Яковлева, посол культуры Союза женщин России.
 
По ее словам, за время работы удалось провести 28 экскурсий, которые посетили почти тысяча человек, из них почти половина по Пушкинской карте. На регистрацию экскурсии в проекте потребовалось почти два месяца, но оно того стоило: в колледж уже поступили средства с оплаты экскурсии по Пушкинской карте. Первая экскурсия по Пушкинской карте состоялась 14 декабря 2022 года, ее стоимость составила 450 рублей. Для горожан экскурсии проводят бесплатно согласно условиям губернаторского гранта.
 
«К нам стали обращаться из других городов, чтобы посетить Челябинск и проехать по историческому маршруту», – подчеркнула Ирина Холодкова. Она также отметила, что авторы маршрута хотят внести предложение по расширению возрастной категории пользователей Пушкинской карты: школьникам младше 14 лет также было бы интересно посетить многие мероприятия.  
 
Дмитрий Шульгин, студент третьего курса техникума им. Яковлева, прошел обучение на экскурсовода.
«Наш маршрут пользуется популярностью и у пожилых челябинцев, и у молодых. Мы изучаем заводы, скверы, скульптуры и думаем: «Как интересно, раньше мы этого не знали. Чего стоит только берег озера Смолино, где раньше был древний океан».

Фото: из архива редакции

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru