Лунный календарь садовода-огородника на март 2023 года

Лунный календарь садовода-огородника на март 2023 года

Март — месяц активного начала работ в саду и огороде. 

Самые неблагоприятные дни месяца для посева семян, посадки и пересадки рассады приходятся на 7 и 21 марта. 7-го будет полнолуние, а 21-го — новолуние. Однако не рекомендуется сажать семена уже за день до наступления неблагоприятной даты и один день после. 

1-3 марта, Растущая Луна в знаке Рака

Благоприятный период для замачивания и проращивания семян. Отличное время для уборки, обрезки, борьбы с вредителями, но ядохимикатами лучше не пользоваться. Если погода в вашем регионе позволяет, то можно начать подготовку теплицы к сезону. Например, укрыть землю чёрным материалом, чтобы она быстрее прогрелась. Также в эти дни рекомендовано подготовить грунт для рассады, посеять перцы, баклажаны, томаты, пряные травы, пересадить комнатные растения и заняться пикировкой. 

4-5 марта, Растущая Луна в знаке Льва 

В эти дни лучше на заниматься подкормкой, поливкой растений, а также не следует пересаживать цветы и проращивать семена. Можно посеять на рассаду перцы, баклажаны и позднеспелые томаты для теплиц. Если в регионе уже плюсовая температура, то пора проверить розы, приоткрывайте их днем.

6 марта, Растущая Луна в знаке Девы

Если позволяет погода, то пора убраться на участке. Если ещё нет, то проверьте все ли вас куплено к предстоящему сезону. 

7 марта, Полная Луна в знаке Девы

В этот день не рекомендуется работать с землей и корнями растений. Отдохните, силы вам понадобятся. 

8-10 марта, Убывающая Луна в знаке Весов

Хорошее время для замачивания семян, подготовки грунта для рассады, пересадки комнатных растений. Также продолжаем сеять семена на рассаду: баклажаны, томаты, капусту, огурцы и перцы. Настало время достать луковицы цветов и семенные клубни картофеля. Перебрать, что сгнило, выкинуть. А вот работать с ядохимикатами и прививать не рекомендуется. 

11-12 марта, Убывающая Луна в знаке Скорпиона

Благоприятный период для замачивания и посева всех овощных растений, поливки и подкормки, борьбы с болезнями и вредителями. А вот пикировать, размножать, делить корни и клубнелуковицы лучше не стоит. Можно посадить на рассаду клубни георгин и бегоний, черенки винограда, пересадить комнатные растения.

13-14 марта, Убывающая Луна в знаке Стрельца

Продолжаем сеять на рассаду перцы, томаты, баклажаны, огурцы. Достаём картофель на проращивание. Полив и обрезка в эти дни не рекомендованы. 

15-16 марта, Убывающая Луна в знаке Козерога

Эти дни хороши для внесения удобрений. А также благоприятный период для обработки растений от болезней и вредителей. Смотрите по погоде, если есть возможность, то можно заняться санитарной обрезкой деревьев. 

17-18 марта, Убывающая Луна в знаке Водолея 

В этот период сеем на рассаду капусту, сладкий перец, кабачки, баклажан, поздний томат, сельдерей, брокколи, в теплице — базилик, физалис, ранний редис, свёклу, пряные травы. 

19-20 марта, Убывающая Луна в знаке Рыб 

Благоприятный период для любых работ. 

21 марта, Новая Луна в знаке Овна

Сегодня вас тоже ждёт выходной. Отдыхайте. Либо отправляйтесь в магазин, закупите семена, инвентарь, удобрения и т.п.

22 марта, Растущая Луна в знаке Овна

Продолжаем сеять на рассаду те же овощные растения, что и ранее. Хороший день для пикировки. 

23-25 марта, Растущая Луна в знаке Тельца 

Самое время обработать сад от болезней и вредителей, подкормить деревья, кустарники и комнатные растения. Если это, конечно, позволяет погода. 

26-27 марта, Растущая Луна в знаке Близнецов 

Благоприятные дни для посева на рассаду под пленку вьющихся растений: фасоли, гороха. А также посева семян укропа, петрушки листовой, кресс-салата, кориандра. Самое время заняться обработкой растений от болезней и вредителей. Не рекомендуется пересаживать и подкармливать. Если с погодой повезло, то отправляйтесь на участок. Начните уборку, удалите сухие и сломанные ветки, омолодите старые деревья, заделайте дупла. 

28-30 марта, Растущая Луна в знаке Рака 

Займитесь в эти дни посевом семян белокочанной капусты, цветной, брокколи для открытого грунта, огурцов для теплицы, а также уже подросшую рассаду высаживаем туда. С ядохимикатами в эти дни лучше не работать. Сделайте ревизию семян, проверьте все ли у вас куплено для будущего сезона, если что, отправляйтесь в магазин

31 марта, Растущая Луна в знаке Льва 

В теплице сеем пряные травы, проводим санитарную обрезку деревьев. А вот подкармливать, поливать, пересаживать растения и проращивать семена в этот день не рекомендуется

Фото: из архива редакции 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru