20 книг в подарок любознательным мальчишкам

20 книг в подарок любознательным мальчишкам

Близится один из самых любимых праздников россиян — 23 февраля. Маленькие защитники тоже любят получать подарки в этот день и родители стараются подарить игрушки — машинки, пистолетики, конструкторы. Но не многие из нас вспоминают советскую присказку — «книга — лучший подарок».

Попробуйте подарить ребенку книгу, которая сможет его заинтересовать. Сегодня мы расскажем о 20 книгах, которые придутся по душе маленьким читателям.

1. Маша Трауб, «Кот Тихон, или Похищение Голландца»

Издательство: редакция Вилли Винки

Возрастные ограничения: 6+

Кот Тихон не только живет в музее — он здесь работает. Самым настоящим музейным котом — охранником и защитником. Его родители и родители его родителей, его товарищи и братья — все они музейные коты. Но что там за пределами здания? Что происходит внутри самого музея, если вся жизнь котов подчинена настоящим армейским правилам? И что случится, если однажды будет нарушено хотя бы одно? А случится самое страшное...

Это не просто история о верной дружбе, чести и верности долгу, но и настоящее детективное расследование, и семейная драма, и головокружительные приключения. Проза Маши Трауб очень тонкая и невероятно веселая, она всенепременно понравится детям.

2. Инго Шульце, «Корова Юта»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Корова Юта мечтает стать прославленной цирковой артисткой и посмотреть весь мир. Как знаменитый бык Удо, звезда родео! В итоге Юта решает уехать из своей маленькой деревни Лугобург в большой город. Там она начинает тренироваться и заниматься спортом с утра и до позднего вечера. До тех пор, пока этого не становится много. Лучшая подружка Юты, девочка Францисска, решает забрать корову и вернуть в родные пенаты. Сначала Юта разочарована, но после того, как она стала все свои цирковые приемы друзьям, слух о необыкновенной корове быстро распространился. И вот теперь Юта знаменитость, и ее хочет увидеть весь мир!

3. Лилия Кандыбович, «Папа вернется. Лёва»

Издательство: ИД Мещерякова

Возрастные ограничения: 6+

22 июня 1941 года семилетний Лёва отдыхает на даче детского сада рядом с Минском. Он выменивает у друга свисток, чтобы подарить папе, заядлому болельщику. Но его планы нарушает война… Детей в товарных вагонах эшелонов отправляют вглубь страны. Начинается невероятно сложная жизнь. И только тот самый свисток дает Лёве уверенность, что все будет хорошо и папа обязательно вернется.

4. «Большая энциклопедия «Космос. От пылинки до галактики» в дополненной реальности»

Издательство: Devar

Возрастные ограничения: 6+

Энциклопедия, которая поможет использовать смартфон с пользой. Нужно просто скачать бесплатное приложение. Книга состоит из пяти больших блоков: Вселенная, Что можно встретить в космосе, Наша галактика, Солнечная система, Космонавтика. Здесь вы найдете более 700 фактов, 250 интерактивных исследований, фотографии и рисунки, инфографику и обучающий курс.

5. Джулия Ротман, Джон Некраш, «Анатомия океана. Занимательные детали жизни подводного мира»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Вас ждут настоящие приключения в красочном кругосветном путешествие по океанам планеты. Исследуйте коралловые рифы, странствуйте по полярным морям и погружайтесь в глубины океана, чтобы познакомиться с его обитателями.

6. Оксана Василиади, «Горная энциклопедия для детей»

Издательство: ИД Мещерякова

Возрастные ограничения: 6+

Горы, как и люди, рождаются, растут, стареют и даже умирают. А ещё горы раскинулись по всей поверхности Земли. Да и под водами Мирового океана тянутся горные хребты. О таком удивительном явлении природы, как горы, хочется узнать как можно подробнее. Как они появляются? Что значит высота над уровнем моря? Чем уникален горный климат? Какие растения и животные обитают только в этом ландшафте? Как живут в горах люди? Какими видами спорта можно заниматься в горной местности? Как вести себя, чтобы не навредить экологии гор?

7. Геннадий Снегирев, Лев Кузьмин, «Рассказы о животных для детей»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

В сборник «Рассказы о животных для детей» вошли произведения Геннадия Снегирева «Слон», «Михаил» и Льва Кузьмина «Оля маленькая». Невероятно нежные иллюстрации к этим рассказам сделаны выдающимся художником, пейзажистом и натуралистом Николаем Александровичем Устиновым. Художник с любовью и глубоким уважением передает всю красоту и глубину русских пейзажей, а его животные настолько реалистичны, что кажется вот-вот сойдут со страниц книжки!

8. Евгений Рудашевский, «Пожиратель ищет Белую сову»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Анипа, ее родители и младший брат живут посреди тундры, в стойбище Нунавак. Сейчас они готовятся к зиме и делают запасы, чтобы позже, сидя в землянке с зажжёнными жирниками, петь песни и рассказывать веселые истории, но им мешают пожиратели. Эти страшные существа могут высосать из человека душу, оставляя только опустевшую оболочку. Пожиратели поселились за Черной горой и угрожают Нунаваку. Из-за них жители стойбища за все лето поймали только двоих моржей. Но этого мало, чтобы прокормиться в холода. Анипа переживает за своих близких, но у нее есть и свои заботы, поскольку отец отдает ее в жены нелюдимому чужаку.

9. Таня дель Рио, «Уоррен XIII и Тринадцатилетнее проклятие»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 6+

Заключительная часть о приключениях Уоррена XIII, который управляет достославным отелем «Уоррен». В этом отеле никогда не заканчиваются приключения. На этот раз отель отправляется в морское путешествие. Уоррена и его друзей ждут шторм, похищение лучшего друга, знакомство с пиратами и моллюскам, а также удивительная песня про Великую Восьмерицу.

10. Мария Ушенина, «Вася и речной дед»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Это книга для детей дошкольного возраста, но будет интересна и школьникам младших классов. У Васи удивительный дедушка: он знает куда уходит река, умеет показывать дорогу пароходам. Под его окнами танцует дерево, над домом огненные звезды, а во двор падают звезды. Сначала это все пугает Васю, но мальчик любит тайны и с удовольствием погружается в удивительный, новый для него мир. И вот мальчик уже вместе с дедом слушает песни рыб и присматривает за туманом.

11. «Живая энциклопедия. WOW! Растения»

Издательство: Devar

Возрастные ограничения: 6+

Энциклопедия в дополненной реальности о растениях понравится вашему ребенку. Нужно просто установить специальное приложение на телефон и насладиться рассказом о 26 растениях: самых хищных, древних и необычных! 16 из них «оживут» в дополненной реальности. Вы сможете увидеть дерево, плоды которого похожи на палки колбасы, цветок, который питается насекомыми, или напоминающее змею растения, в листьях которого спят летучие мыши.

12. Марши Уильямс, «Человек и каменный век»

Издательство: Контэнт

Возрастные ограничения: 12+

Герои этого веселого и жутко интересного комикса — семья Мохнатых. Они показывают как выживали в каменный век.

Например, в первой истории нам открывается мир первобытных людей, которые пытаются выжить и охотятся на животных вместе с неандертальцами. Также из этой главы ваше чадо узнает в чем разница между неандертальцем и человеком разумным, а еще как охотились на зверей.

Подробнее: https://u24.ru/news/70525/

13. Кристофер Буикс, «Теория Айсберга»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

15-летний Ной думал, что это конец, но оказалось — это только начало. Для юного серфингиста несчастный случай в океане стал личным концом света. Его тело восстановилось быстро, но теперь Ной не может связать даже пары слов, чтобы не начать заикаться. На бумаге же слова сами собой складываются в истории. Первая работа, первая любовь и неожиданные тайны городка на берегу океана — впереди целое лето, чтобы написать самый лучший рассказ. Но внешние события — только верхушка айсберга, с которым сталкиваешься, когда взрослеешь.

14. Кати Матюшкиной и Ко «Самый маленький динозаврик»

Издательство: Малыш

Возрастные ограничения: 0+

В книге собраны добрые и невероятно поучительные сказки Кати Матюшкиной, Натальи Понуровой, Ольги Сафроновой, Натальи Волочаевской, Светланы Щелкуновой, Виктории Медведевой и Анны Филагриной. В каждой истории вы найдете мораль, которую будет несложно донести до малыша.

В первой сказке «Самый маленький динозаврик» объясняется, почему каждый из нас уникален и, черты, кажущиеся нам недостатками, с легкостью можно превратить в достоинства, если помыслы твои чисты. Совсем, как Филя, который благодаря своему невысокому росту помогал большим динозаврам увидеть то, что не могут увидеть они. А еще Филя, благодаря своей особенности, нашел друзей.

Подробнее: https://u24.ru/news/69015/lyubitelyam-dinozavrov-udivitel-nye-istorii-dlya-doshkol

15. Лоррис Мюрай, «Двенадцать лет, семь месяцев и одиннадцать дней»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 12+

Уолдену 12 лет, семь месяцев и три дня. В таком возрасте каждый день важен, хоть Уолден и понимает это, только когда отец оставляет его одного на неделю в лесной хижине. Прямо как в книге великого Генри Торо, в которой отец мучил сына всё детство. Что Уолден сделал не так? Ясно, что он не оправдывает надежд отца, он недостаточно мужественный, он не боец. Матч по бейсболу, в который Уолден не отбил ни одного мяча, кажется, стал роковым. На третий день дикой жизни Уолдену становится не до размышлений, ему надо найти пищу. В ход идут и бейсбольная бита, и "ремингтон", которым его снабдил отец. Но постепенно выясняется, что изгнание Уолдена - вовсе не наказание и что во взрослом мире всё бывает намного сложнее и глупее, чем ребёнок может себе представить.

16. Камилла Андрос, «Мальчик и море»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 0+

На берегу моря живет мальчик. Он любит размышлять, и иногда из его мыслей вырастали вопросы. Он задавал их морю. И часто оно нашептывало мальчику ответы.

17. Евгений Рудашевский, «Тайна пропавшей экспедиции»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Геолог Виктор Карчагин, дедушка Артема, не вернулся из путешествия в горы Восточного Саяна. Родственники нашли его дневник, где есть намек на некое удивительное научное открытие и недвусмысленное предостережение: «Это опаснее, чем я думал. Не ищите меня!». Но это не испугало родителей Артема. Они поехали в Тайгу по следам Виктора Корчагина: папа — для того, чтобы написать статью, а мама — чтобы узнать судьбу своего отца. Что касается Артема, то мальчик наслаждается своим первым большим походом, но в скором времени понимает, что проводники, которых нанял папа, явно что-то скрывают. Артему нужно выяснить истинные мотивы сурового Федора Кузьмича, молчаливого гиганта Джамбула и других участников экспедиции, поскольку на кону стоит не только открытие пропавшего дедушки, но и жизни его родных.

18. Дженнифер Белл, «Чудостранствие»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 12+

Когда Артур, Рен и Сесили по дороге в школу расследуют загадочный взрыв, они оказываются в 2473 году запертыми на борту «Принципии» — научно-исследовательского судна, пробирающегося через опасные воды под управлением... Исаака Ньютона! Затерянные в «Чудостранствии», эпической приключенческой игре в реальном времени, они должны разгадать множество загадок и встретиться с персонажами из разных эпох мировой истории. Только так у них есть шанс вернуться домой, пока время не истекло.

19. Ракель Мартин, «Атлас мира. Все, что можно показать на карте»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

В этом удивительном атласе собрано 15 огромных карт, на каждой из которых показано, как была сформирована наша планета, кто и где на ней живет, чем питается, на каких языках говорит, какую носит одежду и какие праздники отмечает. Рядом с картами дети найдут интересные и разнообразные факты. Ребенок узнает какие горы, водоемы, чудеса природы и достопримечательности существуют на Земле. А еще выяснит, для чего некоторые животные ежегодно преодолевают сотни километров и стремятся вдаль от родных мест, кто жил в древнем Мачу-Пикчу, почему в Мертвом море нельзя нырять и даже как построить иглу!

20. Джейми Хоган, «Мечтая о звездах

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 0+

Том и его мама живут в большом городе. Родительница работает в ночную смену в больнице. Тому нравятся комиксы про Астронавтку и он сам мечтает когда-нибудь совершить межгалактическое путешествие. А еще он хочет увидеть звезды. Но разве их можно увидеть в залитом искусственным светом небе над городом? Но вот мама нашла способ отвезти его за город — устроить самый настоящий поход. И дарит ему особенную ночь, вдалеке от повседневной рутины. В эту ночь на берегу пруда Млечный путь принадлежит лишь им двоим!

Фото: Мария Бабенко, издательства: Манн, Иванов и Фербер, Поляндрия, Самокат, Розовый Жираф, Стрекоза ИД Мещерякова, Эксмодетство



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru