Врач назвала пять основных причин постоянного озноба

Врач назвала пять основных причин постоянного озноба

Одна из самых распространенных – железодефицитная анемия.

По словам руководителя медицинского департамента сети медицинских лабораторий KDL Ольги Малиновской, озноб возникает у женщин намного чаще, чем у мужчин. Не стоит полагать, что постоянное ощущение холода является нормой. Обычно этот симптом указывает на всевозможные нарушения в работе организма.

Одной из самых распространенных причин врач назвала железодефицитную анемию — нехватку железа и низкий уровень гемоглобина в крови. При этом постоянное ощущение холода — не единственный признак анемии. При её наличии наблюдаются также постоянная усталость и нарушение концентрации внимания.

Другой причиной является атеросклероз, который провоцирует появление холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов, в итоге нормальный ток крови нарушается.

Ощущение холода в конечностях также характерно и для пациентов, страдающих диабетом. Оно развивается на фоне поражения периферических нервов. Наиболее показательный анализ при подозрении на диабет — исследование на гликированный гемоглобин.

Еще одной часто встречающейся патологической причиной постоянного озноба является гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз). Когда развивается данное заболевание, то помимо зябкости возникают проблемы с перепадом настроения, набором веса, усталостью. Это проверяется сдачей анализа крови на гормоны — ТТГ, Т4.

Врач отметила, что ощущение холода, а также покалывание и онемение кончиков пальцев может вызвать дефицит витамина В12, что часто встречается у веганов и тех, кто ест мало мяса. Определить нехватку В12 в организме можно с помощью анализов, а компенсировать – корректировкой питания или с помощью приема витаминов по рекомендации врача, передает «Мослента».

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru