Прокуратура просит обязать школу обеспечить учеников необходимой литературой

Прокуратура Карабаша обратилась в суд с заявлением, согласно которому школа должна обеспечить учеников всей необходимой учебной литературой и пособиями по всем обязательным предметам, входящих в школьную программу, сообщили U24.ru в пресс-службе ведомства. 

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, было установлено, что в библиотеке школы №1 города Карабаша недостаточно необходимых учебников, ввиду чего родители школьников вынуждены покупать необходимую учебную литературу за собственные деньги. Прокурор аргументирует свое заявление тем, что согласно российскому законодательству, каждый гражданин имеет право на получение бесплатного образования (ч.1,2 ст.43 Конституции РФ, ч.3 ст.5 ФЗ от 29.12.2013 г. №273-ФЗ (ред. 23.07.2013 г.) «Об образовании в РФ»).

В комитете по образованию города Карабаша U24.ru заявили, что они этим вопросом не занимаются, поскольку школа №1 находится на самофинансировании, и покупка учебников должно заниматься само учреждение. 

Библиотекарь школы №1 Антонина Таланкина отметила, что образовательное учреждение не имеет собственных доходов. «Денег нам выдают мало. Школе необходимо 1 млн 800 тыс рублей, для того, чтобы обеспечить всех учеников необходимыми учебниками. В этом году нам дали на покупку учебных пособий 313 тыс рублей, в прошлом году – 500 тыс рублей, а до этого деньги выдавались только на покупку учебников для начальной школы», - пояснила нам библиотекарь. 
 Будут ли обеспечены учащиеся школы №1 всеми необходимыми учебными пособиями, пока остается неизвестным, поскольку на данный момент заявление прокурора находится на рассмотрении суда.

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru