Новогоднее чудо «Вернувшихся»: как в Магнитогорске в праздничную ночь искали 9-летнего мальчика

Новогоднее чудо «Вернувшихся»: как в Магнитогорске в праздничную ночь искали 9-летнего мальчика

В последнюю пятницу уходящего года, 30 декабря, в 14:30 телеканал ТВ-3 покажет в новогоднем выпуске документального проекта «Вернувшиеся» практически волшебную историю, случившуюся ровно год назад в окрестностях Магнитогорска, за городом, с 9-летним Ромой Мухортовым.

Вместе с родителями и сестрой Рома отмечал Новый год в гостях, и возвращался домой ночью. Папа шёл с сыном впереди, а мама с дочкой – чуть позади.  Все были одеты нарядно, а папа ещё и очень легко, хотя на улице стоял 20-градусный мороз. Папа предложил добежать до дома, но Рома отказался и сказал, что подождёт маму, которая вот-вот должна была их догнать.  Так и решили – папа рванул в сторону дома, а Рома остался.

Но прошло 10 минут, 20, 30 – а мамы всё не было. Оказалось, что она с дочкой тоже замёрзла и решили сократить путь другой дорогой. А Рома остался стоять один, в мороз, посреди ночной улицы. Когда родители встретились дома, стало понятно, что мальчика потеряли. Побежали туда, где отец оставил сына, но там уже никого не было. 

«Я вся сжалась от ужаса, у меня внутри - просто паника,  вспоминает мама Ромы Ульяна Мухортова.  Я только и думала: “Боже мой, где мой сын?! Что с ним случилось? Почему его нет на месте?!”  Посёлок у нас ещё молодой, строится, здесь очень много начатых строек  кругом ямы и арматура. В той части посёлка ещё и очень много диких собак, которые представляют огромную опасность для ребёнка. А недели за три до этого случая весь посёлок искал пропавшую бабушку, которая возвращалась домой, упала в овраг, и её замело снегом».

Родители Ромы позвали на помощь полицию и добровольцев «ЛизаАлерт». Рому могли похитить. Ему могли причинить вред нетрезвые люди, которых в Новый год немало ходит по улицам. Он мог просто не дожить до утра из-за сильного мороза. Людей для поисков привлекалось всё больше и больше, они обходили улицы и дворы, но результата всё не было. И вдруг произошло то, что иначе как новогодним чудом и не назовёшь  оказалось, что истории с таинственной пропажей Ромы был приготовлен сказочный финал. Все подробности  на ТВ-3 30 декабря в 14:30.

По данным МВД, в России ежегодно пропадает без вести около 180 000 человек. Как не потеряться и что делать, если это всё-таки случилось? Как выжить в экстремальных условиях российской природы и в полном опасностей городе? Как действовать родственникам, если потерялся кто-то из близких? Что нужно сделать, чтобы стать волонтёром поискового отряда и какие навыки могут пригодиться в поисковых операциях? На эти вопросы отвечают эксперты программы «Вернувшиеся» – представители «ЛизаАлерт» и других поисково-спасательных отрядов. Возможно, эти знания однажды помогут кому-то из зрителей спасти себя и окружающих.

Документальный проект «Вернувшиеся» впервые вышел в эфир 18 октября 2019 года и сразу стал хитом ТВ-3. «Вернувшиеся» – обладатель премии форума «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Социально ответственные СМИ». «Вернувшиеся» и совместная с сетью магазинов «Пятёрочка» инициатива помощи потерявшимся людям в супермаркетах – лауреат премии EffieRussia в номинации «Фокус/Спонсорство».

Фото: предоставлено каналом ТВ-3



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru