На Южном Урале инициативная и талантливая молодежь получила именные премии

На Южном Урале инициативная и талантливая молодежь получила именные премии

Во вторник, 13 декабря, в резиденции губернатора состоялась торжественная церемония вручения премий губернатора Челябинской области, а также премии имени В.П. Поляничко за вклад в развитие молодежной политики на территории региона. Лауреатов наградила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

За вклад в развитие региона 53 южноуральца удостоены премии губернатора в сфере молодежной политики, еще 10 человек стали лауреатами премии имени В.П. Поляничко. Все они имеют достижения в науке, культуре, творчестве, добровольчестве или общественной деятельности.

«Поздравляю вас и от себя лично, и от имени губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера. Регион в последние годы занимает лидирующие позиции по многим направлениям, в том числе в сфере молодежной политики. В этом зале собрались самые активные и талантливые молодые люди, которые добились в этом году особых успехов и достижений. Своим трудом и инициативами вы делаете нашу область сильнее и лучше: развиваете школьное и студенческое самоуправление, занимаетесь патриотическим воспитанием и помогаете раскрыться молодым талантам, развиваете международное сотрудничество», – обратилась Ирина Гехт к участникам церемонии и добавила, что этот год стал непростым для всех, новые вызовы потребовали от каждого мобилизации усилий, повышенной ответственности и взаимопомощи. И большинство молодых людей проявили себя с самой лучшей стороны.

Ирина Гехт подчеркнула, что Южный Урал может гордиться своими волонтерами, добровольческое движение региона – одно из самых мощных и многочисленных в стране. На главной федеральной площадке Добро.ру сегодня зарегистрированы 50 тыс. добровольцев, и 22 тыс. – это те, кто зарегистрировался в этом году. 

«Сегодня в зале присутствуют люди разных возрастов и сфер деятельности, школьники и студенты, педагоги и работающая молодежь. Вы все разные, но вас объединяет любовь к родному краю, желание сделать его лучше. Мы с вами одна команда, и я очень рада, что у нас такие единомышленники. Благодарю вас за тот вклад, который вы вносите в развитие Южного Урала, за неравнодушие и верность своему делу. Рассчитываю и дальше на вашу активную позицию, участие во всех делах региона. Желаю вам крепкого здоровья, веры в свои силы и удачи», – сказала первый заместитель губернатора.

Многие участники церемонии являются инициаторами собственных социально значимых проектов, которые были поддержаны федеральными грантами. В этом году во всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи участвовало 419 инициатив от жителей Челябинской области, 49 из них стали победителями, а региону на поддержку проектов было направлено 29 млн рублей. По сравнению с 2021 годом количество заявок увеличилось более чем в 2 раза, с 24 до 44, и увеличилось количество победителей. А это еще дополнительно 11 млн рублей, который были направлены на реализацию социальных проектов.

Лауреатами премии губернатора стали молодые люди из 25 территорий по направлениям: «Творческая деятельность»; «Добровольческая (волонтерская) деятельность»; «Общественная деятельность»; «Школьное и студенческое самоуправление»; «Патриотическое воспитание»; «Молодежные медиа».

Одной из самых многочисленных номинаций оказалась «Общественная деятельность»: премии получили 14 человек. Среди них – педагог по физической культуре школы № 36 города Озерска Арина Панина. С целью поддержки одаренных детей Ариной создана система социального партнерства, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. По личной инициативе учителя реализован проект для оборудования зала ЛФК в школе. 

«Я пошла по стопам мамы и бабушки работать с детьми. И так получилось, что первая моя школа, в которой я работаю уже 13 лет, – это коррекционная школа №36 для детей с ослабленным зрением и слепых детей. Я занимаюсь с ребятами, пропагандируем мы спорт слепых. С детьми мы занимаемся на специальных тренажерах, также выиграли грант и закупили специальные адаптивные развивающие настольные игры. Также мы с ними катаемся на коньках, на лыжах, бегаем, выезжаем на слеты. Мы все делаем вместе, как обычные люди. Я стараюсь создать для детей ситуацию успеха, чтобы им было комфортно дальше жить», – рассказала Арина Панина.

Также 10 самых ярких представителей молодежи Южного Урала стали обладателями премии им. В.П. Поляничко. Она присуждается ежегодно за высокие достижения в области науки, культуры, социально значимой деятельности, профессионального мастерства, массовой коммуникации и художественного творчества молодым гражданам.

Награды была удостоена руководитель Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала Валерия Чачина. Благодаря ее работе  улучшается межкультурная коммуникация и гармонизация межнациональных отношений в молодежной среде. Валерия активно способствует повышению узнаваемости Челябинской области за рубежом.

Напомним, традиционное вручение премии губернатора проводится в Челябинске с 2003 года. Премия им. В.П. Поляничко учреждена в 1996 году. Она носит имя человека, который в 1965-1971 годах возглавлял Челябинскую областную организацию ВЛКСМ.

Фото: пресс-службы правительства Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru