Снегурочка из Аши: «Я до сих пор верю в чудеса»

Снегурочка из Аши: «Я до сих пор верю в чудеса»

Кристина Самсонова рассказала о своем опыте в роли сказочного персонажа и дала советы родителям, как подготовить ребенка к встрече Деда Мороза и Снегурочки.

Новый год — это один из самых ярких и запоминающихся зимних праздников. Особенно он важен для маленьких детей, которые верят в чудеса и волшебство. Торжество не состоится, если на нем не появится сказочный персонаж — Дед Мороз, он и снега наметет, и лютым льдом реку покроет, и унылый зимний лес серебром украсит. Его внучку Снегурочку ждут не меньше, чем самого главного зимнего волшебника.

Кристина Самсонова из Аши вот уже четыре года накануне праздника надевает свой голубой наряд и идет поздравлять ребятишек.

—  Аниматором я стала совершенно случайно. Мне было 16 лет, заканчивала 9 класс и о подработке даже не думала. Попробовать меня уговорила знакомая. Когда я впервые увидела Елену, руководителя центра, с двумя хвостиками на голове, мне показалось это очень странно. Но я попробовала работать аниматором, мне понравилось и я задержалась там надолго. 

Спустя несколько месяцев новой работы, юной ашинке предложили стать Снегурочкой. И она согласилась. 

— Я испытала бурю эмоций, когда мы учили сценарий, проигрывали сценки. Наступила череда поздравлений с Дедом Морозом. Ух, как я нервничала, в тот момент мне казалось, что я забыла всё. К сожалению, мой первый поход выдался не очень удачным, я перенервничала и, как мне кажется, сделала всё не так. Но без падений не бывает взлётов! С последующими выступлениями шло как по маслу, в тот момент я поняла, что нашла себя.

Что для вас значит быть идеальной Снегурочкой? Какая она? 

— Поняла, что стала идеальной Снегурочкой, когда научилась видеть на все 360 градусов: следить за Дедом Морозом, собирать его к деткам, проигрывать все сценарии и быть волшебницей для самых маленьких. Ведь иногда малыши боятся Дедушку, а его внучке рады.

Что самое приятное в работе зимних волшебников? 

—  Счастливые лица детей и благодарности! Была у меня ситуация, когда мы с Дедом Морозом поздравили ребёнка, вышли, сели в машину и тут уже в дороге звонят те, у кого мы только что были. Я тогда так напугалась, подумала, что люди недовольны. Но нет, родители позвонили, чтобы поблагодарить. А это сейчас такая редкость! 

Без «подводных камней» в работе аниматоров не обойтись. Возникали ли у вас какие-то сложные истории и как вы из них выходили, чтобы не испортить детям праздник?

— Бывало и такое, что на улице был мороз -30 градусов, Дед Мороз снимал шубу и валенки, уходил домой пешком. После этого мы с ним больше не работали. Были случаи, когда борода у Дедушки сползала или текст забывали из-за волнения. Но главное это нужно все обыграть, чтобы у ребенка не возникло ни тени сомнения. В нашей работе очень важное качество — взаимопонимание, нужно быть на одной волне, понимать шутки друг друга и помочь, когда это необходимо. Праздничное настроение легко создать для других, если у самого тебя оно есть и вы с Дедушкой Морозом команда.

Все ли праздники проходят легко? Кого проще всего поздравлять?

— Дети рады твоему приходу, потому что они верят в волшебство и сказку. С ними проще найти контакт, чем со взрослыми. Сомнения у детей зарождаются в разном возрасте, все зависит от того, насколько дольше родители поддерживают веру в чудо. 

Что помогает вам в работе с детьми? 

— Я  до сих пор верю в чудеса, для меня Новый Год самый любимый праздник. В новогоднюю ночь случаются чудеса (если в них по-настоящему верить). Да и моя работа приносит мне удовольствие. 

Что посоветуете родителям перед тем, как пригласить зимних волшебников домой? Как подготовить ребенка к встрече, особенно, если он совсем маленький?

— Рассказывайте сказки, почаще говорите о том, что скоро придет Дедушка Мороз и Снегурочка. Покажите обязательно фотографии, чтобы ребенок не испугался. Для малышей 2-3 лет лучше заказывать экспресс-поздравление. Не нужно ребёнка заставлять играть и подходить к нам, если он сам того не хочет, это только вредит детской психике. Если ребенок не идёт на контакт, тогда мы привлекаем в игры взрослых. Дети, когда видят, что с нами безопасно и играет мама или папа, как правило, сами присоединяются или же находятся рядом и смотрят. Самое тяжёлое поздравление у меня было с девочкой трех лет. Было заказано VIP поздравление, а ребёнок полностью отказывался идти на контакт, и плакал, не хотел принимать участие, тогда нам пришлось отрабатывать всё с родителями. А малышка сидела с дедушкой и смотрела, даже смеялась, но к нам так и не подошла. Только подарок подбежала забрать. Родители остались довольны, с ними ведь давно так никто не играл.

Снегурочка желает южноуральцам в новом 2023 году не давать своему внутреннему ребенку уснуть, продолжать верить в волшебство, любить и оставаться рядом с близкими людьми, достигать поставленных целей и не переставать мечтать!

Фото: предоставлено Снегурочкой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru