Житель Маука Александр Ватутин с тридцатью односельчанами построили новый храм

Житель Маука Александр Ватутин с тридцатью односельчанами построили новый храм

Год назад в Мауке построили храм. Как же обрадовались жители! «До слез радостно было», – подтверждает Тамара Васильевна Полетаева, чей племянник возглавлял строительство. «Спонсоры? Деньги сельчан – это спонсорство?» – недоумевает сам инициатор возведения храма Александр Сергеевич Ватутин на вопрос, откуда средства. Храмы росли «с миру по нитке». «Храмы» – потому что в прошлом году по баловству детей новый храм сгорел. Сейчас неутомимые жители воздвигли другой. 

– Миссия у всех храмов одна – люди пойдут к Богу, поднимутся вера и дух народа, будут службы, будут проповеди... – говорит отец Александр из Уфалея, освятивший купола. – Вот уже и купола и кресты на храм ставят. Это благое дело. То, что он построен на месте сгоревшего ничего не значит, кроме того, что Господь испытывает людей, испытывает веру. Здесь, думаю, Господь увидел такую сильную веру у людей, которая не гнется под любыми неприятностями. 

Духовная община, созданная А.С. Ватутиным, считает глава Маукского поселения  Владимир Геннадьевич Пидорский, приносит много пользы в селе. 

Есть пять, есть семь куполов, сколько их всего на храме значения не имеет. Все зависит от размера конструкции. На маукском – их три.  Самое главное – это основание храма, фундамент, как говорит отец Александр. И добавляет между прочим, что основание-то везде самое главное… Как оно сложится, устроится – так все дальше пойдет. 

Основание для основания храма положили маукские мужчины. Вот только некоторые из тех, кто без страха и упрека, движимые внутренним зовом, строили храм повторно на одном и том же месте: отец и сыновья из семьи Малиновских, Нерусовых, Горбуновых, Малыхин, Евстифеев и другие.

 Приходили женщины, они даже бревна скоблили, кроме того, помогали деньгами и сугубо женской миссией – накрывали столы, кормили своих строителей и вот нас, тех, кто собрался на торжественное возведение куполов, тоже пригласили к столу с большими пирогами с рыбой и мясом, фруктами, разными сладостями к чаю. Ольга Горбунова, Наталья Янковская, Нина Морозюк и другие женщины согрели в  этот день своей добротой добрую часть сельчан.

«Будем стараться – будем справляться» – вот как говорят здесь, объясняя феномен легкости строительства. Даже самые неразговорчивые мужчины между прочим замечают, что, когда решили второй раз строить храм на месте сгоревшего, все как будто бы в руки само пошло. Если первый храм строили из пиленой сосны, то этот – из цилиндрованного бревна. Построили последний всего за 4 месяца! За что ни брались – все находилось и спорилось. Вот и не верь после этого в чудеса!

Но чудеса-чудесами, а роль главного строителя, отца троих детей, который и собрал всех потенциальных прихожан переоценить сложно. Александр Сергеевич Ватутин из простой семьи: мама всю жизнь работала учителем младших классов, папа связан с лесом. Немало путешествовал по Центральной России, объездил все Золотое кольцо, побывал во многих храмах. В Каслинском районе Александр тоже обошел все храмы, прежде чем взяться за свой. И почувствовав готовность, даже больше моральную – ведь физически здешние юноши с малолетства готовы к труду – стал собирать команду.

– Кто-то идет с радостью, кого-то уговаривать приходится, – рассказывает Александр, –  а к концу все были заинтересованы уже сами. Ведь как в жизни происходит: живешь, и вдруг, с годами что-то приходит. Осознание своего дела, своего пути. В один момент. На мой выбор, наверно, повлияло и что прабабушки были очень все верующими. Бабушка хоть и коммунистка была, а даже крестила нас. 

Валентина Александровна Ватутина говорит, что не отговаривала сына никогда, наоборот боялась, что руки опустит, когда сгорел первый храм. Поддерживает сына и отец.

Услышать колокольный перезвон надеется и Тамара Васильевна Полетаева:
– Год с лишним вносили деньги по сто рублей в месяц, но тот храм сгорел. Саша вообще умница, всю жизнь трудится, семья очень положительная, всем он помогает, никому не отказывает. Сейчас поколение какое? Идут из школы: курят, матерятся. «Девчонки, вы же рожать не будете!», – говорю. «А нам и не надо!». Вот, может, отмолим у Бога наших детей, чтоб не были такими легкомысленными… 

Чтобы вести службы священнику отцу Максиму из Вишневогорска, осталось осуществить внутреннее убранство нового храма. С ним обещала помочь Челябинская епархия. 

Анна ТЕБЯКИНА


К сведению

В прошлом году освящали закладку храма для села Нязепетровского района.
Недавно в Челябинске в присутствии сотни людей заложили первый камень кафедрального собора, который станет самым большим на Южном Урале. Там планируется организовать горячую еду для обездоленных и детскую приходскую группу. На закладке первого камня присутствовал губернатор Михаил Юревич и митрополит Феофан…

В Каслинском районе взялись за реконструкцию старинных храмов Булзей и Багаряка.

Источник: http://kasli-gazeta.ru/


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru