Индекс оливье: во сколько южноуральцам обойдется новогодняя традиция

Индекс оливье: во сколько южноуральцам обойдется новогодняя традиция

Новогодний стол в России не обходится без множества блюд, но главным у многих жителей страны все равно остается салат оливье. 

Его современный рецепт изменился до неузнаваемости по сравнению с первоначальным вариантом. А придумал блюдо французский повар Люсьен Оливье, один из владельцев ресторана «Эрмитаж», более 150 лет назад. Изначально оно называлось «майонез из дичи». На сегодняшний день считается, что по этому рецепту француз отваривал филе рябчика и куропаток, нарезал небольшими кусочками и выкладывал на тарелку попеременно с кубиками «желе» из куриного бульона. Также он добавлял вареные хвосты омара и куски телячьего языка. В качестве заправки использовался провансальский соус (майонез), который готовил по секретному рецепту, добавляя какие-то приправы, известные только ему. Кстати, и по сей день это остается тайной. 

В центр тарелки горкой укладывался вареный картофель и маринованные корнишоны. По каемке блюдо было украшено сваренными вкрутую яйцами, которые нарезали ломтиками. Они были добавлены лишь для украшения.

По одной из легенд, когда повар увидел, что кто-то из посетителей неуклюже пытается перемешать блюдо, то пришел в ужас. И чтобы выразить свое презрение, француз на следующий день демонстративно смешал все ингредиент и обильно полил майонезом. Однако его новое творение получило еще больший успех.

В 1930-е годы бывший ученик Оливье Иван Иванов работал шеф-поваром ресторана «Москва», он решил салат адаптировать под советский народ, заменив некоторые ингредиенты. Например, вместо рябчиков стала курица. Русский повар назвал новое блюдо «Столичный салат».

В конце 50-х и начале 60-х годов в СССР он стал уже появляться на домашней кухне. Ингредиенты в нем продолжали меняться: вместо мяса клали колбасу, дополнительно стали добавлять вареную морковь, а позже еще и горошек. Из-за дефицита продуктов салат готовили только по особым праздникам.  

U24 рассчитал во сколько сейчас обойдётся южноуральцам новогоднее блюдо в его привычном, еще советском виде. Скидки и разнообразные акции в торговых сетях не учитывались (цены указаны средние).

  • 4 картофелины - 25 рублей. 
  • 2 моркови - 15 рублей. 
  • 400 граммов «Докторской» колбасы - 299 рублей. 
  • 4 куриных яйца - 65 рублей (десяток). 
  • 0,5 банки консервированного зеленого горошка - 109 рублей. 
  • 5 соленых или маринованных огурцов - 129 рублей (за банку в 720 мл). 
  • Зелень - 55 рублей. 
  • Майонез - 120 рублей (380 мл).

Итого: 817 рублей. При этом почти половина ингредиентов у вас останется для других блюд. 

Отметим, что по сравнению с прошлым годом оливье стало дороже на 120 рублей. 

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru