С Дальнего Таганая эвакуировали начинающую туристку с признаками горной болезни

С Дальнего Таганая эвакуировали начинающую туристку с признаками горной болезни

Операция по спасению начинающей туристки длилась всю ночь.

Рассчитанный на несколько дней пеший маршрут от Центральной Усадьбы до Дальнего Таганая два начинающих туриста из Тюмени сумели преодолеть за один день. Однако серьёзная физическая нагрузка и подъем на высоту свыше 1100 метров сказались на здоровье. К вечеру самочувствие 27-летней участницы похода резко ухудшилось, сообщили в областной ПСС.

- Слабость, тошнота, головокружение и другие признаки горной болезни, при отсутствии лечения быстро переходят в тяжёлую стадию и могут иметь печальные последствия для здоровья человека. Пострадавшей требовалась срочная эвакуация, осуществить которую ночью, в горно-таёжной местности могут лишь опытные спасатели, - рассказали в ведомстве.

Получив сигнал о ЧП в 2.44 спасатели Златоустовского отряда областной ПСС на двух снегоходах выдвинулись на оказание помощи пострадавшей. За несколько часов достигли  высокогорной метеостанции приюта «Таганай-гора», осмотрели туристку и, убедившись, что она может перенести трудную дорогу, приступили к эвакуации.

К восьми утра спасатели достигли Центральной Усадьбы, где передали пострадавшую бригаде скорой медицинской помощи. Ухудшения состояния туристки не допустили.

Спасатели напоминают, что для  безопасных путешествий при выборе маршрута важно учитывать соответствие сложности похода вашему состоянию здоровья, физической подготовке и опыту.

Фото: областная ПСС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru