Жители Южноуральска ехали на "Ильменку" за песнями, а пережили ужас

Жители Южноуральска ехали на Ильменку за песнями, а пережили ужас

Молодые сотрудники Южноуральского арматурно-изоляторного завода стали свидетелями стихийного бедствия на «Ильменке». Своими впечатлениями они поделились с нашим корреспондентом.

Дружный коллектив молодых заводчан во главе с депутатом городского Собрания Вячеславом Нехаевым приезжает на Ильменский фестиваль уже в девятый раз. Выбираться на природу ребята привыкли основательно, с женами и детьми. Вот и в этот раз инициативная группа «аизовцев» и примкнувшие к ним коллеги с Южноуральского завода «Кристалл» прибыли на место дислокации 12 июня, за день до открытия фестиваля.

Из года в год ребята разбивают свой палаточный лагерь в одном и том же месте – возле военно-полевой базы «Сармат». Чтобы облюбованную полянку застолбить за собой и в этом году, парни приехали на Ильменскую турбазу заранее. Подготовили площадку, разбили палаточный лагерь. 13 июня к ним присоединились жены с детьми. Южноуральская делегация на «Ильменке» состояла из 32 человек.

По словам Вячеслава Нехаева, в день трагедии они приняли участие в утренних мероприятиях, а после обеда вернулись в лагерь, чтобы подкрепиться, отдохнуть и подготовиться к вечернему концерту "Белорусских Песняров".

- Гроза и шквалистый ветер обрушились на Ильменку после 17.00. Как только начался дождь, мы укрылись под тентом и в палатках, - вспоминает Вячеслав. - Непогода свирепствовала всего несколько минут, но когда на наших глазах на припаркованный рядом «Форд» упала сосна, мы не на шутку испугались. Слава Богу, у нас никто не пострадал.

Палатка с мальчиком, на которую упала сосна, находилась неподалеку от южноуральских ребят. Они даже слышали крик ребенка в общей суматохе, однако спасти его было невозможно.

Как только дождь начал стихать, южноуральцы стали выбираться из укрытий. Убедившись, что все родные живы и здоровы, пошли помогать соседям. «Аизовцы» пилили поваленные вековые сосны, оттаскивали их с проезжей части, чтобы прибывшие на место происшествия «УАЗики» могли вывести из зоны бедствия людей, разбирали завалы на местах, где некогда стояли палатки.

- Детей и жен мы отправили домой сразу же: они были перепуганы. Благо, двое наших ребят были на своих машинах, - говорит Вячеслав Нехаев. – Сами же покинули «Ильменку» после 23 часов, когда за нами приехал заводской автобус.

Несмотря на пережитый ужас, в следующем году ребята планируют снова приехать на Ильменский фестиваль.

Фото Ярослава Дмитриева

Видео Вячеслава Нехаева

U24.Ru - новости Южноуральска


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru