Южноуральские приставы арестовали дорогие иномарки интернет-мошенника, чтобы вернуть деньги потерпевшим

Южноуральские приставы арестовали дорогие иномарки интернет-мошенника, чтобы вернуть деньги потерпевшим

Пострадали более полусотни человек.

В межрайонном специализированном отделе судебных приставов по особо важным исполнительным производствам ГУФССП России по Челябинской области взыскан с семи челябинцев материальный ущерб в пользу нескольких десятков человек со всей России, пострадавших от мошеннических действий осужденных. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

Группа молодых людей – самому старшему на тот момент было 30 лет, самому младшему – 19, в погоне за легкими деньгами, используя сайты объявлений о продаже и покупке запчастей к автомобилям, в течение 2018-2020 годов обманули более 50 человек. Найдя в Сети объявления о покупке необходимых для ремонта транспортных средств запчастей, представляясь менеджерами интернет-магазина, преступники заключали с покупателем липовый договор с вымышленными данными продавца, получали полную предоплату на указанный ими счет, а затем переставали выходить на связь. Таким образом им удалось похитить более 800 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Мошенники получили наказание в виде условного лишения свободы на срок от четырех до трех с половиной лет с испытательным сроком четыре года каждому.

Помимо наказания за уголовное преступление суд постановил взыскать с жуликов материальный ущерб – всего порядка 800 тысяч рублей. Приставы предприняли полный комплекс мер принудительного исполнения, в том числе арест принадлежащих одному из подельников дорогостоящих автомобилей Jeep Compass и Mercedes-Benz CLS 350. Одна из машин была заложена в ломбард, однако, поскольку это было сделано уже после возбуждения исполнительного производства, судебные приставы предупредили владельца, что данный факт не является препятствием для ареста и изъятия транспортного средства.

Меры принудительного исполнения дали результат: деньги взыскали в полном объеме, также должникам пришлось солидарно выплатить исполнительский сбор. 

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru