В Челябинской области каждый может стать «снеговиком-добряком», исполняющим мечты детей

В Челябинской области каждый может стать «снеговиком-добряком», исполняющим мечты детей

Стартовала благотворительная акция «Снеговики-добряки», которая проходит четвертый год в Челябинской области. 

В этом году кроме детей с тяжелыми заболеваниями Деду Морозу напишут талантливые дети в трудной жизненной ситуации и дети, проживающие в пунктах временного размещения, прибывшие из Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской областей и с Украины, сообщают организаторы.

Механика акции проста: в письмах Деду Морозу рассказывается о подарке-мечте конкретного ребенка, о чем он вряд ли попросит родителей, когда силы семьи брошены на борьбу с испытаниями. Подарки (до 10 тыс. руб.) приобретают и вручают благотворители – участники акции, узнавшие истории детей на сайте snegovikidobryaki.ru. Для ребят это сказочные «снеговики», которые перед Новым годом мчатся к Деду Морозу за подарками. Необычность проекту придают флешмобы снеговиков, которые становятся кульминацией акции и собирают участников на общей площадке. Народность акции в том, что исполнить мечты детей может любой коллектив, частные лица, семьи. Участвуют бренды, малый бизнес, сотрудники бюджетных организаций, люди с любым доходом, разных профессий.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова под эгидой которой проходит акция, озвучила цифры:

– 1843 детей получили подарки в 2019-2021 годах.

– 18 млн руб. – общая сумма, на которую приобретены подарки.

– 756 «снеговиков» участвовали в акции в 2019-2021 годах (коллективы компаний, организаций и частные лица).

«Какие цифры будут в этом году? Чем больше заявок от «снеговиков» получим, тем больше детских желаний исполнятся. В этом году задача минимум – осчастливить не менее 500 детей, которые борются с трудностями. Несмотря на испытания и события вокруг, дети должны радоваться. Тогда и мы, взрослые, начинаем верить в лучшее. Акция позволяет каждому поучиться у детей их отношению к жизни. Вспомнить, чем был недоволен, и почитать истории детей: возможно, ограничения в нашей голове. В благодарность детям каждый может сделать подарок», – сказала Евгения Майорова.

Татьяна Сачко, директор благотворительного движения «Искорка Фонд», рассказала, что письма пишут подопечные «Искорки» в онкогематологическом центре: «Дети не оценивают мечту в материальных благах. Они ценят то, что создает эмоции. Один ребенок загадал прокатиться в кабине машиниста паровоза, другие просят велосипеды, кукол, машин-роботов. Очень трогает, когда «снеговики» после акции следят за судьбой ребенка, которого выбрали для осуществления мечты. Поддерживают семью в трудные моменты».

В пресс-конференции перед началом акции участвовал и играл на флейте 11-летний Тимофей из Челябинска, которого пригласил детский благотворительный фонд «Андрюша». У Тимофея награды в номинациях эстрадный вокал и инструментальное творчество, он солист оркестра «Флейты Челябинска», участник шоу «Голос. Дети» на Первом канале. А еще у него гемофилия (несвертываемость крови) в тяжелой форме. Любая травма может стать проблемой и даже угрожать жизни. Но Тимофей по характеру боец, таким воспитали его родители. Далеко не все окружающие знают, какие сложности он преодолевает.

Неля Гредина, руководитель оргкомитета, сообщила, что в Челябинске флешмоб снеговиков состоится 21 января. На флешмобах участники акции лепят сотни снеговиков, чтобы подарить сказочное настроение многим детям, а также привлечь внимание к благотворительности.

Наталья Янакова, председатель правления ЧООО «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Дом для мамы», рассказала, что их организация курирует проект в Магнитогорске, где письма напишут около 100 детей: «Снеговики», которые вместе с нами ездят вручать ребятам подарки, подпитываются эмоциями на весь год, заряжаются энергией что-то делать и дальше». Флешмоб в Магнитогорске в этом году пройдет 24 декабря.

Акция реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Группа акции ВКонтакте: https://vk.com/snegoviki74. Более подробную информацию об акции можно узнать по телефону: 700-14-00.

Фото: из архива акции «Снеговики-добряки»


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru