В России срок обучения в магистратуре могут сократить до одного года

В России срок обучения в магистратуре могут сократить до одного года

Об этом заявило Минобрнауки.

Срок обучения в магистратуре может быть сокращен до одного года вместо двух по решению вуза. Об этом сообщили в Минобрнауки России, передает РИА Новости.

«Важно, что срок обучения специалистов, поступивших в магистратуру, может быть сокращен на один год по решению университета, с учетом специфики выбранного направления подготовки», — заявили в министерстве.

Там добавили, что ведомство разработало изменения в проект федерального закона «Об образовании», согласно которым выпускникам вузов с дипломом специалиста будет дана возможность претендовать на бюджетные места — в настоящее время такую возможность имеют выпускники бакалавриата.

В магистратуру прием будет проводиться на конкурсной основе, пояснили в Минпросвещения и добавили, что выпускники специалитета смогут выбрать направление магистратуры по принципу преемственности — она будет устанавливаться соответствующими образовательными стандартами.

Подобное решение, как считают в Минобрнауки, позволит обучающимся выстроить индивидуальную образовательную траекторию и расширить уже полученные знания в определенной области.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu

 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru