6 вдохновляющих благотворительных проектов южноуральцев

6 вдохновляющих благотворительных проектов южноуральцев

Добрые проекты, в которых захочется поучаствовать.

13 ноября отмечают Всемирный день доброты. В 1997 году, в Японии создали волонтерское «Всемирное движение за доброту». Спустя год активисты провели первую конференцию движения, в которой приняли участие представители добровольческих движений из разных стран. День ее открытия и был выбран датой нового праздника.

Как говорится в официальной декларации объединения добровольцев, смысл даты в стремлении создать «более добрый и более полный сочувствия мир». Творить добро совсем не сложно, а результат вознаградит вас сторицей, считают участники движения.

В Челябинской области реализуют сотни волонтерских проектов. Отрадно, что многие из них существуют уже не один год. О шести из них - читайте в материале U24.

Добрый кадр

Не так давно челябинка Анастасия Дороганова - член Союза фотохудожников России и одна из известных фотографов в Челябинске, чьи работы размещал у себя модный журнал Vogue, решила обучать фотоволонтеров. Ее инициатива выиграла губернаторский грант. В течение двух месяцев 30 челябинцев будут познавать основы фотографии, начиная с умения правильно держать камеру до создания снимков, наполненных глубоким смыслом. В проекте принимают участие сотрудники НКО, начинающие фотографы и обычные горожане, готовые посвятить часть своего времени фотоволонтерству.

«Любому НКО важно говорить о себе и контент должен быть красивым, также хорошие фотоотчеты требуются при реализации проектов. Как правило, в организациях либо есть техника, но не умеют ею пользоваться, либо нет своего фотографа. Рада, что смогу помочь им закрыть потребности. В свою очередь, фотоволонтерство позволяет ощутить себя нужным, снимки обретают цель и смысл», - рассказала АСИ Анастасия Дороганова.

В прошлом году фотограф реализовала аналогичный проект и для детей. Сейчас она с учениками регулярно выезжает на благотворительные съемки. Более 30 подростков теперь знают, какие НКО работают в Челябинске, как и кому они помогают.

«Учу детей добру через фотографию, чтобы они выросли созидателями, а не только потребителями», - отметила Анастасия.

«Мамулин» ремонт 

В Каслях организация оказания соцуслуг женщинам, в том числе с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации «Мамуля» делает бесплатно ремонты нуждающимся подопечным. За этот год такую необычную поддержку получат 12 семей, сейчас уже проведены работы в восьми домах.

Как отметила автор проекта Ирина Романова, идея родилась после проведенной благотворительной акции с местным Комплексным центром социального обслуживания населения. Навестив женщин, воспитывающих детей в одиночку, пришла к выводу, что без их помощи матерям не справиться.

«Женщина, которая и работает, и детей одна воспитывает, устает, порой опускает руки. Им нужна физическая, психологическая помощь. Зачастую дети из таких семей стыдятся пригласить друзей в гости, ветхость годами копится и мышление становится тоже ветхое. Были случаи, когда детей изымали из-за непригодных для проживания условий в домах. Планируем подготовить брошюру о том, для чего нужен ремонт, какую пользу приносит. Будем проводить беседы о важности поддержки уюта в доме и о его влиянии на психоэмоциональное состояние всех членов семьи», - поделилась руководитель АНО «Мамуля» Ирина Романова.

Организация рада новым волонтерам и партнерам.

Крышки добра 

«Каждый раз, откручивая крышечку, вы сможете выбрать, как оставить свой след на земле: в виде неразлагающегося мусора или спасенной жизни», - говорят основатели следующего благотворительного проекта.

Пять лет назад представитель общественной организации развития экологической культуры «Сделаем!» Дмитрий Закарлюкин организовал в Челябинске пункты приема пластиковых крышечек. Их сдают на перерабатывающие предприятия, а вырученные деньги направляют в фонд помощи онкобольным детям «Искорка».

За это время к проекту «Крышки добра» присоединились жители 13 городов и поселков нашей области. Всего появилось более 70 точек сбора в школах, детсадах, библиотеках, магазинах и не только. Если в 2018 году южноуральцы сдали 700 кг крышечек, то сейчас уже в несколько раз больше.

Отметим, что в Челябинске реализуют аналогичный проект «Крышечки в обмен на жизнь!». На вырученные средства волонтеры покупают медоборудование для маленьких пациентов Центра паллиативной медицинской помощи.

Сбор вторсырья в помощь бездомным животным

Волонтеры этого проекта сдают на переработку вторсырье, а вырученные деньги пожертвуют в помощь бездомным четвероногим. В 2019 году проект победил в федеральном конкурсе «Добровольцы России». В 2020 году на средства выигранного гранта волонтеры установили в Челябинске специальные контейнеры для стеклотары, пластиковых бутылок, жестяных, алюминиевых банок, ветоши и макулатуры. Экологическая акция проходит ежемесячно.

Так, в октябре горожане сдали более четырех тысяч кг вторсырья. Вырученные 27 тыс. рублей направили в четыре приюта для бездомных животных. Также горожане передают посылки с кормами, лежанками, наполнителями и не только.

Благотворительный проект «Котяши»

А это друзья вышеуказанного проекта. Ребята принимают в дар книги, продают их за символическую стоимость, а деньги переводят также приютам для животных. На пункты сбора вторсырья нередко привозят интересные издания, которые жалко отправлять на переработку. Поэтому волонтеры двух проектов обмениваются между собой – первые привозят вторсырье, а вторые отдают им книги. Таким образом, общими усилиями и природу берегут, и животным помогают.

Фото: Анастасия Дороганова, проект "Крышки добра"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru