В России могут ввести уроки военной и медицинской подготовки

В России могут ввести уроки военной и медицинской подготовки
Проект соответствующего приказа внесен Минпросвещения РФ.
В рамках школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» появится программа начальной военной подготовки. Ее будут изучать 10–11-классники. В рамках курса школьники будут учиться обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую помощь на поле боя, изучать принципы действия гранат. Соответствующий документ был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Планируется запустить два курса, один из которых будет посвящен медицине, второй - военной подготовке.
В рамках первого, названного «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи», старшеклассники будут изучать оказание первой медицинской помощи при различных травмах или недугах, ранениях и т.д. Программа довольно широкая и будет охватывать не только наложение повязок и шин и тому подобное, но и помощь при различных отравлениях, ожогах, утоплении и т.д. Кроме того, учащихся обучат действовать при различных эпидемиях.
Второй курс под названием «Элементы начальной военной подготовки» будет включать в себя правила обращения с оружием, старшеклассники изучат основной автомат российской армии АК-74, ручные гранаты наступательного и оборонительного действия РГД-5 и Ф-1, изучат тактику действий военнослужащих в составе мотострелкового отделения на БМП. Также в этот курс войдет изучение средств индивидуальной защиты, первая медицинская помощь на поле боя, создание индивидуальных укрытий от огня противника, а также маскировку техники. Также в документе среди тем для изучения предлагается преподавать «Действия в современном общевойсковом бою. Состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП. Инженерное оборудование позиции солдата. Одиночный окоп».
Пока документ находится на стадии обсуждения.
Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru